Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lime оснастит электросамокаты компьютерным зрением, чтобы отучить людей ездить по тротуарам

Компания Lime, занимающаяся производством электрических велосипедов и самокатов, а также владеющая сервисами их проката, объявила о планах по внедрению усовершенствованной системы безопасности Advanced Rider Assistance Systems. Для этого была создана собственная платформа компьютерного зрения для выявления езды по тротуарам. В таких случаях пользователь будет уведомляться о нарушении звуковым сигналом или путём принудительного снижения скорости движения.

 Источник изображения: Lime

Источник изображения: Lime

Согласно имеющимся данным, Lime начнёт тестировать новую систему на 400 самокатах в Сан-Франциско к середине августа. К концу года планируется расширить действие пилотного проекта на шесть городов, включая Париж, где компания впервые и продемонстрировала новую технологию.

Отмечается, что за последнее время многие крупные сервисы микромобильности пытались внедрить ту или иную форму ARAS для самокатов. Bird, Superpedestrian и Neuron полагаются на системы, основанные на определении местоположения, чтобы фиксировать, где ездят и паркуются пользователи. Voi, Spin и Zipp опробовали технологии компьютерного зрения сторонних разработчиков. В Lime рассказали, что компания также тестировала системы компьютерного зрения сторонних разработчиков, чтобы проверить жизнеспособность такого подхода. В конечном счёте было принято решение об инвестировании в создание собственной технологии, которая позволит фиксировать и препятствовать случаям езды по тротуарам.

Системы ARAS на основе определения местоположения и компьютерного зрения имеют немало сторонников. Приверженцы первого варианта отмечают, что система определения местоположения дешевле и её проще интегрировать. Также отмечается, что технология компьютерного зрения ещё не развита настолько, чтобы быть по-настоящему эффективной. Не говоря уже о том, что для компьютерного зрения требуется дополнительное оборудование, которое может сломаться или стать объектом вандализма на улицах.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥