Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Hyundai представила электрический седан IONIQ 6 с запасом хода более 600 км

Компания Hyundai организовала глобальную премьеру электромобиля IONIQ 6, построенного на той же платформе E-GMP, что и модель предыдущего поколения — IONIQ 5, и разделяющего с последней многие функции. Тем не менее, в ряде отношений новая модель стала привлекательнее предыдущей.

 Источник изображения: Hyundai

Источник изображения: Hyundai

Бренд IONIQ южнокорейский автопроизводитель представил ещё летом 2020 года, под его «зонтиком» изначально вышли три электрических модели, включая электрический кроссовер IONIQ 5, до сих пор успешно продающийся на многих рынках.

Ещё тогда компания рассказала о новинке 2022 года — седане IONIQ 6, создававшемся на базе прототипа Prophecy. Первые фото новинки появились только в июне. Теперь Hyundai поделилась не только снимками, но и многими характеристиками модели. Внешне новинка выполнена в более «спортивном» стиле, чем «угловатый» IONIQ 5.

В ходе онлайн-премьеры особо подчеркнули, что колёсная база новинки только на 49 мм короче, чем у IONIQ 5, и составляет 2950 мм. Общая длина электромобиля — 4855 мм, ширина — 1880 мм, а высота — 1495 мм. По данным самой Hyundai, модель получила самый «аэродинамический» в её модельном ряду дизайн, а расход электроэнергии по стандарту WLTP — менее 14 кВт·ч/100 км.

 Источник изображения: Hyundai

Источник изображения: Hyundai

Благодаря большой колёсной базе салон электромобиля вышел довольно просторным, в компании заявили, что при его разработке рассматривали его скорее, как уютное пространство для работы и жизни, чем как место, предназначенное исключительно для поездок.

Новая функция EV Performance Tune-up позволяет легко регулировать рулевое усилие, мощность двигателя, чувствительность акселератора и подбирать режим трансмиссии, отвечающий индивидуальным предпочтениям.

В салоне имеются: четыре порта USB Type-C и один — Type-A, умная аудиосистема Electric Active Sound Design (e-ASD), поддерживается режим Speed Sync Lighting, позволяющий менять яркость освещения в переднем ряду в зависимости от скорости транспортного средства, сидения Relaxation Comfort Seats для переднего ряда обеспечивают простое управление углом наклона спинок (функция будет доступна только на некоторых рынках).

 Источник изображения: Hyundai

Источник изображения: Hyundai

Более важными являются ходовые функции модели, во многом идентичные тем, что присутствуют в кроссовере IONIQ 5, но в некоторых отношениях вариант 2022 года даже превосходит своего предшественника.

Известно, что электромобиль получит варианты комплектации тяговыми АКБ на 53 и 77,4 кВт·ч, энергопотребление при этом составит 14 кВт·ч/100 км (для варианта с задним приводом со стандартной батареей и 18-дюймовыми колёсами). Будут предлагаться версии как с задним приводом, так и с полным приводом c двигателем на каждой из осей. В версии с полным приводом обеспечены мощность 239 кВт и крутящий момент 605 Н·м. Запас хода составляет 610 км по стандарту WLTP, до 100 км электромобиль разгоняется за 5,1 с (в «топовой» комплектации). Платформа обеспечивает зарядку с 10 до 80 % за 18 минут, обновление программного обеспечения осуществляется «по воздуху», имеется возможность питания внешних устройств — есть как внешняя розетка, так и ещё одна в салоне. Информационно-развлекательная система поддерживает как Apple CarPlay, так и Android Auto. Имеется современная система содействия водителю Hyundai SmartSense ADAS. Кроме того, покупателю будут доступны 12 вариантов внешнего цветового оформления, четыре варианта оформления салона и колёса типоразмера 18 или 20 дюймов. Заодно Hyundai подтвердила планы выпуска новой модели IONIQ N.

 Источник изображения: Hyundai

Источник изображения: Hyundai

Хотя премьера уже состоялась, пока неизвестно, сколько будут стоить варианты Hyundai IONIQ 6. По имеющимся данным, производство начнётся в текущем квартале, а продажи начнутся сначала в Азии и Европе, в Северной Америке модель появится не ранее 2023 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 56 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 21 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.