Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Техасе из-за экстремальной жары майнеров попросили отключить фермы

С недавних пор Техас стал своеобразным раем для майнеров криптовалют, куда те устремились после запрета добывать криптовалюты в Китае. Льготы, долгосрочные договоры на поставку электричества, субсидии, обучение и многое другое — всё это позволило превратить штат в крупнейший в США центр по добыче цифровых денег. В то же время энергосистема Техаса оказалась не готова к работе в экстремальных условиях, и майнеры это почувствовали на себе.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Сообщается, что операторы энергосетей Техаса в лице Совета по надёжности электроснабжения Техаса (ERCOT) попросили жителей штата сократить потребление энергии для защиты энергосистемы. Подчеркнём, Совет обратился с просьбой как к крупным потребителям электричества (о реакции компании Samsung, в которой в Техасе производство, пока ничего не известно), так и к обычным гражданам. Крупным потребителям предписано ограничить поставки электричества на нужды производства, а гражданам рекомендовали поднять нижнюю границу температуры на кондиционерах.

Отдельное обращение ERCOT было к майнерам. Совокупно добыча криптовалюты в штате отбирает около 1 % электрических мощностей. С одной стороны, это немного. Но в кризисной ситуации, когда вся энергосистема может рухнуть, этот один процент может стать невосполнимым резервом. Положение усугубляется тем, что энергетическая сеть Техаса не подключена к энергосистемам других штатов и не может быть поддержана извне.

По данным ERCOT, майнеры в Техасе в целом пошли навстречу просьбе и остановили фермы. В совокупности эти потребители отбирали из сети порядка 1 ГВт мощности. При этом власти штата намерены предоставить на нужды майнинга к середине 2023 года ещё 5 ГВт мощностей, заманивая в штат «шахтёров» со всего мира. Как это будет сочетаться с ограниченными мощностями по выработке энергии, остаётся только догадываться. Вероятно, власти штата не ждут частых проявлений экстремальной жары (как нынешним летом), или экстремальных холодов, как было в феврале 2021 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥