Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия обвинила Oppo в уклонении от уплаты таможенных пошлин — власти намерены получить $550 млн

Индийское правительство провело рейды в местном подразделении компании Oppo, обвинив китайского производителя смартфонов в уклонении от уплаты таможенных пошлин. При этом власти намерены взыскать 43,89 млрд индийских рупий — около $550 млн. Это уже второй случай за последнее время, когда местные ведомства принимают в отношении местных филиалов китайских компаний решительные меры.

 Источник изображения: Anh Nhat/unsplash.com

Источник изображения: Anh Nhat/unsplash.com

Как сообщает Министерство финансов Индии, местный Директорат финансовой разведки провёл обыски в офисах Oppo India и обнаружил свидетельства намеренного искажения описаниq определённых импортированных позиций в декларациях. Это, предположительно, привело к незаконному освобождению от уплаты таможенных пошлин в объёме $372,5 млн.

Кроме того, выявлен ряд других нарушений таможенного законодательства на сумму $175,9 млн. Министерство финансов Индии уже выпустило уведомление, требовавшее от Oppo выплаты таможенных пошлин на сумму $548,3 млн. Oppo India выступила с собственным заявлением, утверждающим, что компания имеет «другую точку зрения» на проблему.

Это уже вторая китайская компания, ставшая жертвой рейдов индийских властей с начала июля. Пару дней назад местные правоохранительные ведомства уже навестили офисы Vivo, обвинив компанию в отмывании денег. Власти наложили арест на банковские счета, наличность и золотые слитки, а суд позволил получать доступ к средствам при определённых условиях.

По данным Counterpoint Research, в первом квартале 2022 года на долю Vivo, Oppo, Realme и OnePlus приходилось порядка 60 % рынка смартфонов в Индии. Помимо сведений о недавних рейдах, имеется информация о расследовании деятельности ZTE и Vivo в связи предполагаемыми финансовыми нарушениями.

Несколько дней назад представители китайского Министерства иностранных дел отметили, что Китай внимательно следит за развитием событий и надеется, что Индия будет проводить расследование в строгом соответствии с законом и обеспечит честную и недискриминационную бизнес-среду для китайских инвестиций и деятельности в стране.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 23 мин.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Microsoft показала нейросеть, которая делает говорящие что угодно дипфейки по одному фото 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 12 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.