Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070216

Предрелизный образец Core i9-13900K оказался на 10–35 % быстрее Core i9-12900KF в синтетических тестах

Китайский техноблогер Extreme Player опубликовал видеообзор квалификационного образца процессора Intel Core i9-13900K — будущего флагмана серии Raptor Lake. По сравнению с инженерными образцами квалификационные больше похожи на потребительские версии чипов. В сравнительном тесте с Core i9-12900KF чип нового поколения оказался в среднем на 10 % быстрее по однопоточной и на 35 % по многопоточной производительности.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

По данным обозревателя, базовая частота производительных P-ядер Raptor Cove образца Core i9-13900K составляет 3,0 ГГц. Все восемь таких ядрах смогли автоматически разгоняться до 5,5 ГГц. А два наиболее быстрых ядра смогли автоматически повышать частоту до 5,8 ГГц. В составе Core i9-13900K также имеются 16 энергоэффективных малых ядер Gracemont без поддержки технологии Hyper-Threading. Таким образом, общее число ядер у чипа составляет 24 штуки, а сами они поддерживают 32 виртуальных потока.

 Источник изображения: Extreme Player

Источник изображения: Extreme Player

Модели Core i9-13900K и Core i9-12900KF тестировались в равных условиях. Для эксперимента использовалась материнская плата ASUS ROG Maximus Z690 Extreme, оперативная память DDR5-6400, твердотельный NVMe-накопитель объёмом 1 Тбайт и графический ускоритель GeForce RTX 3060 Ti.

 Источник изображения здесь и ниже: Extreme Player

Источник изображения здесь и ниже: Extreme Player

Ниже в таблице представлены результаты некоторых тестов. В среднем Raptor Lake оказался на 10 % быстрее в однопоточных и на 35 % производительнее в многопоточных испытаниях.

 Источник изображения: Tom's Hardware

Источник изображения: Tom's Hardware

Обозреватель не проводил игровые тесты Raptor Lake. Однако он проверил скорость работы подсистемы оперативной и постоянной памяти, а также поэкспериментировал с рабочим напряжением Raptor Lake. В тех же тестах на скорость записи памяти были отмечены повышенные задержки. Но, весьма вероятно, это связано с тем, что блогер использовал неоптимизированный для новых процессоров BIOS материнской платы.

 Источник изображения: Extreme Player

Источник изображения: Extreme Player

Неделей ранее компания ASUS начала выпуск обновлений прошивок для своих материнских плат на чипсете Intel Z690, предназначенных для чипов Alder Lake. Новые версии BIOS добавляют поддержку процессоров Intel Core 13-го поколения. С тех пор производитель также приступил к выпуску обновлений для плат на чипсетах Intel B660, H670 и H610. Однако, как пишет портал HardwareLuxx со ссылкой на производителя указывает, что новые версии BIOS с поддержкой Raptor Lake не предназначены для проведения тестов производительности. Бета-версии прошивок рассчитаны только на первоначальный запуск систем на базе новых чипов.

«Пользователям придётся подождать официального релиза процессоров Intel Core 13-го поколения для получения полностью функционального файла BIOS», — отметили в ASUS. С учётом вышесказанного показатель производительности квалификационного образца Core i9-13900K впечатляет ещё больше.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070216