Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Акции TSMC выросли на фоне позитивного финансового отчёта

Противоречивые прогнозы, прозвучавшие на вчерашней квартальной конференции из уст руководства TSMC, не смогли запутать инвесторов, и положительное настроение возобладало, поспособствовав росту курса акций компании почти на 3 %. Даже в сложных условиях компания верит в свою способность динамично развивать бизнес, и это подкупает инвесторов.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Напомним, что вчера руководство TSMC подняло прогноз по росту выручки в 2022 году с 25‒29 % до 34‒36 %, заявило о достижении рекордных прибыли и нормы прибыли, а также выразило уверенность в способности в долгосрочной перспективе удерживать последний показатель на уровне не ниже 53 %, одновременно рассчитывая ежегодно увеличивать выручку на 15‒20 %. Необходимость корректировать складские запасы из-за снижения спроса в потребительском секторе ограничит объёмы поставок части ассортимента продукции TSMC до середины следующего года, но компания постарается компенсировать это возросшими заказами на других направлениях деятельности. Собственно, и в минувшем квартале выручка превзошла ожидания рынка, что также способствовало росту курса акций компании.

Наконец, даже кризисные явления на потребительском рынке TSMC считает временными и неспособными достичь уровня 2008 года. В следующий год руководство смотрит с уверенностью, рассчитывая на увеличение выручки по итогам периода. Величина капитальных затрат при этом не уточняется, хотя в текущем году её придётся уменьшить относительно первоначально заложенного в прогноз значения. Аналитики Morningstar вообще считают, что решение Qualcomm и NVIDIA почти полностью отказаться от услуг Samsung в пользу TSMC окажет последней в следующем году серьёзную материальную поддержку, нивелируя наметившиеся негативные рыночные тенденции.

Строительство новых предприятий, как пояснил на квартальной конференции финансовый директор TSMC Уэнделл Хуанг (Wendell Huang), компания предпочитает финансировать за счёт собственных оборотных средств, привлекая в случае необходимости кредитные ресурсы. Брать авансовые платежи с клиентов на подобные нужды в TSMC не считают разумным, поскольку не хотят зависеть от какого-то конкретного клиента в реализации проектов общего назначения.

Председатель совета директоров Марк Лю (Mark Liu) признался, что строительство предприятие в Аризоне обходится компании дороже, чем ожидалось изначально. Во-первых, стоимость рабочей силы в США оказалась выше, чем рассчитывала TSMC. Во-вторых, пандемия и сопутствующие факторы нарушили логистику, что также сказывается на росте затрат. Компания рассчитывает получить государственные субсидии на реализацию этого проекта, а заодно ищет различные пути снижения издержек.

С середины девяностых годов у TSMC на территории США уже функционирует совместное предприятие по производству чипов, но полученный компанией опыт говорит о том, что связывать себя с потребностями «определённой группы клиентов» нецелесообразно — по крайней мере, на рынке США. В Японии, напомним, компания будет эксплуатировать предприятие по выпуску чипов совместно с Sony и Denso, которые станут акционерами, получив по 20 и 10 % акций соответственно. Возможно, японская сторона имеет больше прав диктовать условия, поскольку власти страны собираются компенсировать до половины затрат TSMC на строительство предприятия. Здесь же уже функционирует исследовательский центр, помогающий TSMC быстрее освоить прогрессивные методы упаковки и компоновки полупроводниковых изделий.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 2 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 2 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 3 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 3 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 4 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 5 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 6 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 6 ч.
Qualcomm заподозрили в подделке тестов Snapdragon X Elite и X Plus — на самом деле они сильно медленнее 25 мин.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 2 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 2 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 3 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 5 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 5 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 5 ч.
Тим Кук намекнул на скорый выход нового Apple Pencil 3 6 ч.
Qualcomm официально представила чипы Snapdragon X Elite и Plus для Windows-ноутбуков 7 ч.
Производитель модульных ноутбуков Framework собрался выпускать модульное другое 8 ч.