Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google сделала ChromeOS Flex общедоступной

Google открыла всем желающим доступ к бесплатной ChromeOS Flex — облегчённой операционной системе, предназначенной для установки и работы на старых компьютерах, в том числе производства Apple.

 Источник изображения: chromeenterprise.google

Источник изображения: chromeenterprise.google

Тестирование системы стартовало минувшей зимой, и к настоящему моменту компания устранила 600 ошибок, чтобы развернуть Flex для предприятий и учебных заведений. Платформа адресована организациям, где продолжают работать старые компьютеры под управлением Windows: разработчик тестирует систему на многочисленных конфигурациях от Acer, ASUS, Dell, HP, Lenovo, LG, Toshiba и других OEM-производителей. Google также уверяет, что систему можно запустить на некоторых старых компьютерах от Apple, включая модели 10-летней давности.

Главным преимуществом ChromeOS Flex является поддержка старого оборудования: в компании уверены, что современная ОС может работать и на старом «железе». Официально поддерживаются более 400 моделей компьютеров, а установка производится предельно просто — нужен лишь USB-накопитель от 8 Гбайт. Систему можно попытаться установить и на компьютер, который отсутствует в списке сертифицированных — это может повлиять на быстродействие или стабильность работы.

Google адресует ChromeOS Flex предприятиям и учебным заведениям, которые хотят модернизировать или упростить свою IT-инфраструктуру, а также повысить её безопасность. Разработчик уверяет, что платформа защищена эффективнее Windows: меньше вероятность нарваться на один из вирусов-вымогателей, которые стали серьёзной проблемой в последние годы.

В новой ОС пока отсутствует возможность запускать Android-приложения, а системные требования включают в себя процессор Intel или AMD, 4 Гбайт оперативной памяти, 16 Гбайт на встроенном накопителе и поддержку загрузки с флешки.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TSMC будет брать больше денег за производство чипов вне Тайваня 14 мин.
TeamGroup представила SSD MP44Q на чипах QLC — до 4 Тбайт и до 7400 Мбайт/с 22 мин.
Huawei распродала все смартфоны Pura 70 Pro и Pura 70 Ultra всего за минуту 25 мин.
У Samsung Galaxy S21 стали появляться зелёные линии через весь экран 31 мин.
Samsung переведёт руководство на шестидневную рабочую неделю, чтобы справиться с кризисом 42 мин.
«Яндекс» выпустила первые устройства для умного дома с поддержкой Matter 60 мин.
Google запустила вторую волну увольнений, но сотрудникам предложат попробоваться на другие вакансии 2 ч.
Nothing наделит все свои наушники поддержкой ИИ-бота ChatGPT 3 ч.
Сбой Microsoft Azure в Южной Африке был вызван массовым повреждением подводных кабелей сразу на двух побережьях континента 3 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 3 ч.