Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070301

Россия и США начнут проводить перекрёстные космические полёты в сентябре

Стало известно, что первые перекрёстные полёты на Международную космическую станцию в рамках соглашения между государственной корпорацией «Роскосмос» и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США запланированы на сентябрь 2022 года. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные NASA.

 Источник изображения: «Роскосмос»

Источник изображения: «Роскосмос»

«Анна Кикина вместе с астронавтами NASA Николь Манн и Джошем Кассадой, а также астронавтом Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Вакатой готовится к полёту в составе миссии Crew-5 на корабле SpaceX в сентябре со стартового комплекса 39A в космическом центре Кеннеди во Флориде», — говорится в сообщении американского аэрокосмического ведомства.

Параллельно с этим американский астронавт Фрэнк Рубио проходит подготовку с российскими космонавтами Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным для полёта на корабле «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане. Реализация этой миссии запланирована на 21 сентября. Также ожидается, что американский астронавт Лорел О’Хара отправится на МКС в составе экипажа корабля «Союз» весной 2023 года.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070301