Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Администрация Байдена даёт деньги на разработку в США прорывных технологий в сфере солнечной энергетики

Министерство энергетики США (DOE) объявило о выделении $56 млн на развитие производства и переработки в сфере получения солнечной энергии. Сегодня страна на 90 % зависит от импортных поставок солнечных панелей, что расценивается как угроза национальной безопасности. Выделенные властями средства помогут появиться новым солнечным ячейкам, новым технологиям их производства и эффективным процессам по переработке отслуживших своё панелей.

 Источник изображения: Panasonic

Источник изображения: Panasonic

В прошлом месяце президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) воспользовался чрезвычайным правом в виде Закона об оборонном производстве для снятия на два года пошлин на ввоз в страну солнечных панелей из стран Юго-Восточной Азии. В отношении ряда производителей региона компетентные органы США проводили расследование, изучая вопрос скрытых поставок в США китайской санкционной продукции. Закон об оборонном производстве позволил продолжить расследование и обеспечил бесперебойные поставки панелей для американских проектов солнечных ферм.

В то же время в США понимают, что зависеть от плохо контролируемых цепочек поставок — это неудачное решение. В перспективе необходимо развивать в стране самое передовое производство солнечных панелей и учиться глубоко перерабатывать отработавшие свой срок панели. Именно на эти два направления направлены инвестиции властей. К слову, $10 млн на эти цели поступят из фонда, предусмотренного Законом об инфраструктурных инвестициях.

В целом заявленные средства будут разделены на две большие категории. На финансирование исследований и разработок в области фотовольтаики, на проекты для более полной переработки панелей и повторного использования компонентов, на проекты по разработке дизайна фотоэлектрических модулей, снижающих производственные затраты, а также проектов, направленных на развитие производства фотоэлементов из перовскитов будет направлено $29 млн.

Остальная сумма в размере $27 млн будет направлена на коммерциализацию новых технологий, которые могут расширить частные инвестиции в производство солнечной энергии в США. В частности, финансирование получит сфера производства солнечных панелей из теллурида кадмия. Такие панели не будут зависеть от поставок поликристаллического кремния, производимого в основном в Китае. Обе суммы, добавим, будут выделены на 2022 финансовый год (в США начинается с 1 октября) и, вероятно, будут поддержаны бюджетом в последующие годы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Infortrend представила СХД EonStor GS 5024UE с поддержкой 24 накопителей U.2 NVMe 10 мин.
Испания и Бразилия займутся совместными разработками чипов RISC-V для HPC и ИИ 17 мин.
Akamai запустила облако с ускорителями NVIDIA RTX для обработки видео 20 мин.
Открыта вторая по близости к Земле чёрная дыра, и она оказалось рекордно большой 57 мин.
Европа создаст свой посадочный модуль для проекта «ЭкзоМарс-2028» взамен российского, а NASA предоставит ракету 2 ч.
Transsion закрепилась в четвёрке крупнейших производителей смартфонов в мире — Vivo и Oppo остались позади 3 ч.
VK выпустит продвинутую умную колонку «VK Капсула Про» с датчиками умного дома 4 ч.
Kioxia намерена выйти на биржу к октябрю, чтобы решить проблему с долгами 4 ч.
NASA подтвердило, что кусок космического мусора с МКС пробил жилой дом во Флориде 4 ч.
NASA признало, что ей нужен новый план по доставке марсианского грунта на Землю — старый был дорогим и долгим 5 ч.