Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Российские власти работают над балльной системой оценки для признания оборудования отечественным

Несмотря на сложности с поставками оборудования в Россию и уходом с рынка зарубежных производителей, что обусловлено обострением ситуации на Украине, власти работают над новыми ограничениями на его закупку госструктурами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий проект постановления правительства, разработанный Минцифры, Минпромторгом и АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО КТТ).

 Источник изображения: pixabay.com / Republica

Источник изображения: pixabay.com / Republica

Для телекоммуникационного оборудования могут ввести балльную систему, по которой оно признаётся отечественным. Согласно имеющимся данным, проект постановления закрепляет критерии, используемые для определения того, насколько отечественными являются базовые станции, коммутаторы, оборудование для интернета вещей, телевизионные камеры, антенны, микрофоны, радиолокационная аппаратура и др. Чтобы IT-оборудование было признано российским и имело доступ на рынок госзакупок, его производитель должен обладать правами на конструкторскую и технологическую документацию в полном объёме, а также владеть исключительными правами на товарный знак и исходных код сопутствующих программных продуктов. Производитель также должен иметь либо свою, либо контрактную производственную базу, расположенную на территории России, и сервисные центры для обеспечения гарантийного обслуживания.

За каждую производственную операцию вендорам будет начисляться определённое количество баллов. К примеру, за сборку и монтаж компонентов на печатную плату — 10 баллов, запись на оборудование программного обеспечения — 5 баллов, сборку и монтаж готовой продукции — 10 баллов. Для инспектирования площадок, претендующих на включение своего оборудования в реестр, предлагается осуществлять проведение выездных проверок.

В Минцифры пояснили, что введение балльной системы «позволит точно определять объём и сложность технологических операций при создании конечного изделия радиоэлектронной продукции». В АНО КТТ отметили, что балльная система позволит стимулировать «развитие компетенций по разработке и производству оборудования через дифференциацию мер поддержки в зависимости от уровня освоения технологии и применения российской электронно-компонентной базы».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥