Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Mastercard защитит операции по картам квантовыми технологиями

Компании Mastercard и D-Wave объявили о сотрудничестве в области квантовых вычислений. Партнёры заключили многолетний стратегический альянс, направленный на ускорение разработок и внедрение решений с использованием квантовых компьютеров. Способность квантовых платформ обрабатывать намного больший объём данных в сравнении с классическими компьютерами обещает бесконечное множество возможностей для клиентов и финансовых организаций.

 Квантовый процессор системы

Квантовый процессор системы Advantage компании D-Wave. Источник изображения: D-Wave

Канадская компания D-Wave порядка двух десятилетий разрабатывает квантовые компьютеры на базе технологии так называемого квантового отжига. Такие системы не являются универсальными и не могут исполнять произвольные алгоритмы. Квантовый отжиг решает задачи оптимизации, например, нахождение оптимальных маршрутов для доставки товаров. Вместе с Mastercard специалисты D-Wave будут создавать решения для таких финансовых областей, как потребительская лояльность и вознаграждения, трансграничные расчеты и выявление мошенничества.

Поскольку платформы D-Wave узко специализированные, на помощь придут гибридные решения, которые могут справиться как с классическими, так и квантовыми алгоритмами. Финансовые приложения для служб Mastercard будут работать через квантовый облачный сервис Leap компании D-Wave. Это обеспечит доступ к квантовым приложениям в режиме реального времени.

«Люди ожидают гиперперсонализированного опыта. Уникальная способность квантовых вычислений анализировать огромное количество потенциальных комбинаций может обеспечить оптимальные решения, которые повысят эффективность и предоставят выбор, — сказал Кен Мур (Ken Moore), директор по инновациям Mastercard. — Наша работа с D-Wave позволит исследовать бесконечные возможности применения квантовых вычислений для практических, реальных приложений в сфере финансовых услуг».

В настоящее время компания D-Wave использует и поставляет клиентам самые производительные (с оглядкой на целевые задачи) в мире квантовые системы Advantage на 5000 кубитах. На смену им придут системы Advantage 2 на 7000 кубитах с новой архитектурой. В то же время надо понимать, что это специализированные решения, для расширения сферы работы которых требуются гибридные компьютеры, над которыми также работают в D-Wave. Впрочем, в компании также обещают со временем разработать универсальный квантовый компьютер. Можно ожидать, что Mastercard постепенно будет брать на вооружение все лучшие разработки D-Wave и намерена держаться на острие прогресса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 48 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 4 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.