Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Блогер показал, как за $15 можно легко исправить проблему быстрого перегрева нового MacBook Air на чипе Apple M2

В отличие от новых MacBook Pro на чипе Apple M2 ноутбук MacBook Air на том же чипе не оснащён активной системой охлаждения. За отвод тепла отвечает лишь один-единственный тоненький радиатор, который, как показывают тесты, не очень эффективно справляется со своей задачей. Проблема может усугубляться, если ноутбук используется в среде с высокой окружающей температурой. Однако очень простая доработка может исправить этот недостаток.

 Источник изображения: YouTube / Max Tech

Источник изображения: YouTube / Max Tech

Под нагрузкой Apple M2 в ноутбуке MacBook Air может разогреваться до 108 градусов по Цельсию всего за несколько секунд. Популярный видеоблогер Max Tech показал, как потратив всего $15 и буквально пару минут своего времени, устранить или как минимум отсрочить перегрев чипа при интенсивных нагрузках. Решением являются обычные термопрокладки, которые Apple решила не использовать, вероятно, только потому, что они выглядят не очень эстетично. Другое объяснение здесь найти сложно.

Процедура доработки системы охлаждения MacBook Air 2022 очень простая. Достаточно открутить четыре винта задней крышки ноутбука, снять её и разместить термопрокладки на радиатор, как показано в видео ниже. При желании можно также снять материнскую плату и нанести новую термопасту на процессор Apple M2, но эта операция займёт чуть больше времени. Блогер использовал термопрокладки Thermalright Thermal Pad толщиной 1,5 мм.

Результаты своих действий Max Tech проверил в нескольких тестах. Например, экспорт 50 изображений в Adobe Lightroom Classic после установки термопрокладок был выполнен на MacBook Air 2022 быстрее, чем на MacBook Pro 2022 с активной системой охлаждения. В тестах Cinebench R23 процессор Apple M2 ноутбука опять разогрелся до 108 градусов, однако произошло это лишь спустя 1 минуту и 23 секунды, а не через 28 секунд, как это было без термопрокладок.

Наличие термопрокладок также позволило MacBook Air 2022 набрать больше баллов в других тестах и добиться более эффективного охлаждения процессора. Последним запускался 3DMark Wild Life Gaming. Встроенное графическое ядро Apple M2 смогло работать на максимуме своих возможностей в течение 7 минут, после чего начался троттлинг (сброс частот) и падение производительности. Без термопрокладок в том же тесте GPU начал сбрасывать частоты спустя четыре минуты, что негативно сказалось на общей оценке быстродействия.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 58 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 10 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.