Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США начали ещё одно расследование против Huawei — компанию обвинили в военном шпионаже

Правительство США инициировало новое расследование в отношении китайского производителя телекоммуникационного оборудования Huawei. Оно обусловлено опасениями касательно того, что оборудованием Huawei на вышках сотовой связи в США может шпионить в пользу китайского правительства, собирая конфиденциальную информацию с военных баз и ракетных шахт. Об этом сообщило издание Reuters.

 Источник изображения: The Register

Источник изображения: The Register

Американские власти считают, что Huawei может с помощью этого оборудования получить доступ к секретным данным о военных учениях, а также о состоянии готовности баз и их персонала. Об этом сообщил один из источников издания, пожелавший сохранить анонимность, поскольку расследование носит конфиденциальный характер и связано с национальной безопасностью.

Расследование было инициировано Министерством торговли США ещё в апреле 2021 года. Вскоре после этого представителей Huawei вызвали в суд, чтобы там они более подробно рассказали о политике компании в отношении передачи данных, включая текстовые сообщения и геолокационные данные. Кроме того, китайскую компанию попросили предоставить полный каталог оборудования, которое могло быть продано любой американской телекоммуникационной компании.

В министерстве на запрос Reuters ответили, что не могут «подтвердить или опровергнуть текущие расследования», добавив, что «защита безопасности граждан США от злонамеренного сбора информации жизненно важна для защиты экономики и национальной безопасности США».

Компания Huawei категорически отвергает обвинения правительства США в том, что она может шпионить за американскими клиентами и представляет угрозу национальной безопасности. За Huawei, а также за другие китайские компании вступается официальный Пекин в лице посольства Китая в Вашингтоне: «Правительство США злоупотребляет концепцией национальной безопасности и государственной власти, чтобы сделать всё возможное, чтобы подавить Huawei и другие китайские телекоммуникационные компании, не предоставляя при этом никаких убедительных доказательств, что они представляют угрозу безопасности для США и других стран».

Если Министерство торговли США решит, что Huawei представляет угрозу нацбезопасности, на компанию могут наложить новые, ещё более жёсткие санкции. Регулятор может запретить американским компаниям любые операции с Huawei, а также потребовать, чтобы американские операторы связи, которые всё ещё используют оборудование китайской компании, быстро заменили его. В противном случае они могут столкнуться со штрафами или другими последствиями.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 15 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 16 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 17 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 18 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 18 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 18 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 20 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 21 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 22 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 22 ч.