Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Правительство Китая кратно увеличило финансовую поддержку автопроизводителей в прошлом году

Своим бурным развитием китайский рынок электромобилей, как уже отмечалось ранее, обязан обильным государственным субсидиям, но в последние годы поддержка сектора не ослабевает даже на фоне уменьшения прямых компенсаций гражданам за покупку электромобилей. Попутно инвестиционными субсидиями пользуются производитель чипов SMIC и крупнейший в мире производитель тяговых батарей CATL.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Как поясняет Nikkei Asian Review, программа «Сделано в Китае 2025» (Made in China 2025) первоначально была запущена в 2015 году, чтобы добиться через десять лет приличного уровня импортозамещения, а к столетнему юбилею со дня образования КНР в 1949 году превратить страну в крупнейшую промышленную державу планеты. Агентство Fitch, как отмечает японский источник, собрало информацию о получении государственных субсидий 5000 китайских компаний в прошлом году, чтобы определить те отрасли, к развитию которых власти КНР наиболее благосклонны.

Самое интересное, что лидером по сумме полученных в 2021 году субсидий стал автоконцерн SAIC Motor, на поддержку которого китайские власти направили $598 млн, что на 31 % больше суммы субсидий предыдущего года. Энергетические компании China Petroleum & Chemical, а также Sinopec, которые лидировали на протяжении многих лет, в прошлом году ушли на второй план. На третьем месте оказалась компания SMIC, которая является крупнейшим в Китае контрактным производителем полупроводниковой продукции. Как стало известно на днях, она с июля 2021 года снабжает клиентов 7-нм изделиями, хотя не располагает оборудованием, которое позволяет изготавливать чипы с применением традиционных технологий по нормам менее 10 нм. Власти США ещё при Дональде Трампе (Donald Trump) позаботились о том, чтобы профильное технологическое оборудование не попадало в Китай из любых стран мира.

 Источник изображения: Nikkei Asian Review, по данным Fitch

Источник изображения: Nikkei Asian Review, по данным Fitch

Естественно, SMIC остаётся флагманом китайской полупроводниковой промышленности, поэтому власти не жалеют денег на поддержку этой компании. На четвёртом месте рейтинга Fitch оказалась компания BYD, которая одновременно выпускает и тяговые аккумуляторы, и электромобили. Корпорация Toyota Motor даже выбрала её в качестве партнёра по освоению китайского рынка электромобилей.

Вторую пятёрку открывает автопроизводитель Great Wall Motor, который тоже уделяет повышенное внимание электромобилей, а на седьмом месте оказался производитель дисплеев BOE Technology. Восьмое место досталось марке JAC, под которой выпускаются преимущественно транспортные средства коммерческого назначения. По всей видимости, государственные субсидии помогут JAC ускорить разработку лёгких электрических грузовиков. На девятом месте оказался оператор связи China Mobile, а вот крупнейший поставщик тяговых аккумуляторов CATL довольствуется только одиннадцатым местом среди крупнейших получателей китайских правительственных субсидий. Целевое финансирование со стороны государства в данном случае увеличилось в 2,6 раза за последние три года.

Интригующее 13-е место списка заняла дочерняя компания тайваньской Foxconn, поэтому с политической точки зрения подобная расстановка приоритетов может вызывать вопросы. Тем более, что эксперты говорят о намерениях китайских властей более тщательно следить за распределением субсидий. Предпочтение впредь будет отдаваться тем китайским компаниям, которые больше средств вкладывают в разработки и исследования на приоритетных с точки зрения государства направлениях.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 33 мин.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 5 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 5 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 6 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 6 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 7 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 7 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 7 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 8 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 10 ч.