Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070670

В Сети отметился ранее неизвестный 56-ядерный настольный процессор Intel Xeon W9-3495 серии Sapphire Rapids

В логах загрузки Kernel.org было обнаружено упоминание ранее неизвестного процессора Intel семейства Sapphire Rapids. Чип фигурирует под названием Intel Xeon W9-3495, и предположительно, является частью семейства HEDT-процессоров Sapphire Rapids для рабочих станций.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

В логах указано, что процессор поддерживает 112 виртуальных потоков. Это означает, что на его борту присутствует 56 физических ядер.

 Источник изображения:  Kernel.org

Источник изображения: Kernel.org

Разговоры о том, что Intel в перспективе собирается выпустить новую серию процессоров Core-X для рабочих станций, гуляют в Сети ещё с ноября прошлого года. Согласно этим слухам, компания может выпустить решения для рабочих станций, которые смогут предложить до 56 ядер и придут на замену моделям Xeon-W серии Ice Lake, а также более доступные HEDT-модели, которые получат до 36 ядер и станут преемниками серии Cascade Lake-X (Core i9-10000X). Последняя утечка с процессором Xeon W9 указывает, что Intel действительно готовит высокопроизводительные процессоры для рабочих станций.

Intel пока официально не подтверждала планов по выпуску HEDT-процессоров нового поколения. Согласно последним данным, выпуск серверных моделей Sapphire Rapids может существенно задержаться, возможно, до следующего года. Настольные версии появятся ещё позже.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070670