Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Дефицит чипов ударил по производству музыкальных инструментов Yamaha

Выступая на телеканале Nikkei CNBC, президент Yamaha Такуя Наката (Takuya Nakata) заявил, что глобальный дефицит чипов коснулся и подразделения компании, специализирующегося на производстве электронных музыкальных инструментов: некоторым компонентам удалось найти замену, но для ряда товаров эффект оказался отрицательным.

 Источник изображения: yamaha.com

Источник изображения: yamaha.com

Господин Наката признал, что в новых условиях производители чипов действительно нарастили производство, но, как правило, они предпочли усилить выпуск новых, более прибыльных компонентов, тогда как Yamaha нуждалась в более простых и более дефицитных решениях. Ситуацию усугубил пожар на производстве компании Asahi Kasei Microdevices, одного из поставщиков Yamaha, в 2020 году.

«В минувшем финансовом году упущенная выгода составила около 35 млрд иен ($253 млн). Думаю, что в этом финансовом году мы можем потерять около 30 млрд иен ($219 млн)», — заявил президент компании. В ходе отчёта по результатам финансового года, закончившегося 31 марта, компания сообщила, что дефицит чипов может сохраниться и на следующий год. Тем не менее, выручка Yamaha за отчётный период выросла на 9,5 % в годовом выражении и составила $3 млрд.

Господин Наката также отметил, что компанию выручил высокий спрос на пианино в Китае — дорогие хобби во время пандемийных локдаунов оказались актуальными и здесь.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 4 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 5 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 27 мин.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 49 мин.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 2 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 4 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 5 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 5 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 5 ч.