Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Инженерный образец 16-ядерного Intel Core i7-13700K в тестах Geekbench обогнал 16-ядерный Ryzen 9 5950X

В базе данных теста Geekbench отметилась ещё одна модель грядущей серии процессоров Intel Raptor Lake с суффиксом «K» в названии — 16-ядерный Core i7-13700K. Этот чип имеет разблокированный множитель, позволяющий производить ручной разгон.

 Источник изображения: PC-Magazin.de

Источник изображения: PC-Magazin.de

Инженерный образец Core i7-13700K тестировался на материнской плате ASRock Z690 Steel Legend, работающей с памятью DDR4. По данным теста, процессор имеет 16 ядер с поддержкой 24 виртуальных потоков. В его составе присутствуют восемь высокопроизводительных ядер Raptor Cove и восемь энергоэффективных ядер Gracemont.

 Источник изображения: Geekbench

Источник изображения: Geekbench

Средняя тактовая частота процессора в тестах Geekbench составила 5,36 ГГц. Согласно детальной информации, чип оперировал в диапазоне частот от 5289 до 5381 МГц.

 Источник изображения: Geekbench

Источник изображения: Geekbench

В одноядерном тесте чип набрал 2090 баллов, в многоядерном — 16 542 балла. Это на 10 и 17 % выше показателей предшественника в лице Core i7-12700K серии Alder Lake. Многоядерная производительность инженерного образца Core i7-13700K оказалась чуть выше, чем у флагманского 16-ядерного AMD Ryzen 9 5950X. По одноядерной производительности новинка Intel обогнала процессор AMD на 24 %.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Согласно последним слухам, процессоры серии Raptor Lake будут представлены в сентябре этого года, а в продажу поступят в октябре. Сперва Intel выпустит старшие модели с суффиксом «K», релиз остальных состоится чуть позже.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Европейские компании раскритиковали смягчение правил проведения тендеров на облачные контракты в ЕС 10 мин.
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 32 мин.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 3 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 4 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 5 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 6 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 7 ч.