Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США могут лишиться постоянного пребывания в космосе после завершения эксплуатации МКС

В США призывают не допустить повторения болезненного опыта зависимости от России, когда после прекращения полётов «Шаттлов» астронавты летали в космос исключительно на «Союзах». Подобная ситуация рискует повториться с присутствием американцев на орбите. Эксплуатация МКС прекратится к 2030 году, а орбитальной американской космической станции к этому времени может не появиться, заявили эксперты.

 Рендер орбитальной станции Starlab Nanoracks. Источник изображения: Nanoracks

Рендер орбитальной станции Starlab Nanoracks. Источник изображения: Nanoracks

Источники сообщают, что на днях Консультативная группа NASA по аэрокосмической безопасности (ASAP) предупредила ответственных лиц агентства о «неустойчивой траектории» намеченных планов, при которой может не хватить времени или ресурсов для перехода на эксплуатацию американской орбитальной станции до вывода МКС из эксплуатации. «Это вызывает у нас беспокойство», — сказала Патриция Сандерс (Patricia Sanders), председатель группы ASAP, которая несколько десятилетий проработала в Министерстве обороны США.

В начале этого года NASA изложило свои планы по эксплуатации Международной космической станции (МКС) до конца текущего десятилетия, после чего она будет сведена с орбиты для затопления в океане. Будущую американскую орбитальную станцию решено создавать исключительно на коммерческой основе, для чего осенью прошлого года NASA заключило первый контракт на разработку проектов с компаниями Blue Origin, Nanoracks и Northrop Grumman. Планируется, что к сентябрю 2025 года каждый из проектов достигнет стадии предварительного рассмотрения.

Эксперты ASAP сочли, что этой коммерческой программе может не хватить средств для реализации, а бюджетного финансирования программа не предусматривает. Это опасная своей непредсказуемостью ситуация, считают в ASAP, и NASA должно предусмотреть возможность привлечь деньги из других источников, включая бюджетные.

«NASA необходимо признать и спланировать реальность того, что поддержание постоянного присутствия человека на орбите сейчас и в будущем потребует значительных государственных инвестиций», — сказала член комиссии ASAP Эми Донахью (Amy Donahue), которая также является ректором Академии береговой охраны в Коннектикуте.

«Мы столкнулись с разрывом в нашей транспортной системе, когда мы отправили в отставку ”Шаттл”, и мы не хотим повторения этого с нашим американским присутствием на низкой околоземной орбите, — сказала Робин Гейтенс (Robyn Gatens), директор NASA по МКС во время слушаний в сентябре 2021 года. — Именно поэтому NASA стремится к упорядоченному переходу от операций МКС на НОО к американским коммерческим направлениям на низкой околоземной орбите. Мы не можем допустить пробелов в американских пилотируемых космических полетах на низкой околоземной орбите».

Добавим, поскольку речь идёт о МКС, мнение «Роскосмоса» также надо учитывать. Впрочем, однозначного ответа «Роскосмос» пока не даёт. С одной стороны, были сообщения о прекращения эксплуатации МКС к 2024 году, что оставляет США (и Россию, скорее всего) надолго без орбитальной станции. С другой стороны, «Роскосмос» может продлить эксплуатацию МКС после 2024 года, пока не будет готова новая российская космическая станция, а её первый блок вряд ли будет запущен в космос раньше 2026 года. Но даже продление службы МКС вряд ли решит проблемы американцев. Они не успевают по срокам по своим планам — к 2030 году. И это представляется для них серьёзной проблемой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.