Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070775

Apple официально снизила цену iPhone 13 Pro — но только на 4 дня и только в Китае

Представители TSMC на квартальной конференции выразили уверенность, что спрос на дорогие смартфоны и не думает снижаться, тем самым оказав поддержку компании Apple, но на китайском рынке последняя решила простимулировать продажи, предоставив местным клиентам скидки на покупку iPhone 13 Pro сроком на четыре дня. Носимая электроника Apple в это время тоже будет предлагаться по сниженным ценам.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Как справедливо отмечает Bloomberg, для Apple сам факт предоставления скидок на свою продукцию является редким прецедентом. Смартфоны серии iPhone 13 Pro будут предлагаться со скидкой в размере $89 с 29 июля по 1 августа включительно тем китайским клиентам Apple, которые воспользуются одной из местных платёжных систем типа Alipay. На время снизится цена некоторых моделей AirPods и часов Apple Watch. Июньская статистика Apple продемонстрировала приличный рост поставок продукции этой марки на китайский рынок, но решение дополнительно стимулировать его путём предоставления скидок говорит о том, что компания не очень уверена в потенциале спроса в сложных экономических условиях.

По данным Canalys, во втором квартале этого года объёмы поставок смартфонов на мировом рынке снизились на 9 %. Китайские производители понесли ещё более серьёзные потери, сократив объёмы поставок смартфонов на двузначное количество процентов. Японским потребителям повезло меньше, поскольку Apple в этом году пошла на повышение местных цен из-за ослабления японской национальной валюты. По всей видимости, китайские скидки призваны уменьшить складские запасы готовой продукции Apple в ожидании скорого анонса смартфонов нового поколения, который наверняка состоится в сентябре.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070775