Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Секретные военные базы в США оказались окружены оборудованием Huawei, но ФБР не знает, как так получилось и зачем

Последние новости проливают немного света на то, что стало одной из причин столь активного вытеснения Huawei с телекоммуникационного рынка США ещё со времён президентства Дональда Трампа (Donald Trump). Как сообщает The Verge со ссылкой на CNN, расследование ФБР показало, что Huawei поставляла оборудование для вышек сотовой связи, устанавливавшихся у американских военных баз в сельской местности, даже если в этом не было экономического смысла.

 Источник изображения: Frederik Lipfert/unsplash.com

Источник изображения: Frederik Lipfert/unsplash.com

Другими словами, стали известны некоторые предположения, с учётом которых власти США в своё время заявили о тотальной замене оборудования Huawei на аналоги в общенациональном масштабе. По данным американских СМИ, речь может идти даже о перехвате переговоров Стратегического командования США — ведомства, ответственного за ядерный арсенал страны.

Сообщается, что Huawei слишком дёшево продавала оборудование мелким региональным телекоммуникационным провайдерам в штатах вроде Колорадо, Монтаны, Небраски и Орегона, что и вызвало подозрения у федеральных агентов. Расследование выявило, что никакой прибыли Huawei из этого извлечь не могла, зато оборудование располагалось в непосредственной близости от американских военных баз, в том числе с ядерным оружием.

Как сообщило CNN со ссылкой на одного из бывших сотрудников ФБР, агенты начали расследование финансового аспекта деятельности Huawei, изучая сделки компаний, не обещавшие возврата инвестиций даже в перспективе. Хотя удалось выяснить, что оборудование Huawei могло технически нарушить военные системы связи, намного труднее доказать факты кражи информации. Впрочем, в самой Huawei официально опровергают подобные заявления, утверждая, что оборудование компании действует только на частотах, официально одобренных Федеральной комиссией связи США, поэтому технически не может работать с частотами, на которых общаются местные военные.

По данным Reuters, схожее расследование начало Министерство торговли США после прихода к власти президента Джо Байдена (Joe Biden). Ведомство тоже озабочено тем, что оборудование Huawei предположительно способно перехватывать данные от ближайших ракетных шахт и военных баз. Не исключено, что министерство введёт дополнительные ограничения против работы Huawei в стране.

 Источник изображения: Baatcheet Films/unsplash.com

Источник изображения: Baatcheet Films/unsplash.com

В 2019 году США начали активно противодействовать деятельности в стране как Huawei, так и китайской ZTE. В частности, телекоммуникационным компаниям запретили использовать федеральные субсидии на закупку оборудования данных производителей, а Федеральная комиссия связи США анонсировала программу полной замены уже используемого оборудования данных компаний. Впрочем, многие мелкие операторы до сих пор его применяют, преимущественно из-за недостатка финансирования.

Стоимость замены взлетела с $1,8 млрд в сентябре 2020 года до $5,6 млрд в феврале 2022 года. В минувшую пятницу Федеральная комиссия связи направила письмо Конгрессу США, в котором сообщила, что ей не хватает $3,08 млрд на полную компенсацию замены провайдерам, FCC может покрыть только 39,5 % из $4,98 млрд, необходимых для удовлетворения нужд операторов из числа подавших заявки на участие в программе. Недавно сообщалось, что американские власти заподозрили Huawei в военном шпионаже, но насколько находчиво спецслужбы применили именно экономический метод расследования, выяснилось немногим позже.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 2 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 3 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 3 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 3 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 3 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 4 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 4 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 5 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 5 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 6 ч.
Huawei выпустила мобильный процессор Kirin 9010 — он оказался быстрее Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1 5 мин.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 47 мин.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 2 ч.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 3 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 3 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 3 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 4 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 4 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 4 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 4 ч.