Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070829

Россия намерена производить четверть мировых объёмов высокочистого неона в 2023 году — его используют для выпуска чипов

В следующем году в России планируется нарастить производство высокочистого неона до 180 тыс. м³, за счёт чего удастся покрыть почти четверть мировых потребностей в этом газе. Об этом на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства рассказал вице-премьер РФ и глава Минпромторга Денис Мантуров. Он также сообщил, что на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана было запущено производство высокочистого неона, используемого в производстве чипов.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

«На сегодняшний день в России производится действительно свыше 30 % мировых объёмов неоно-гелиевой смеси, но на площадке в Бауманке мы планируем изначально вырабатывать порядка 70 тыс. м³ неона в год, это соответствовать будет примерно 10 % глобального рынка. А в следующем году нарастим производство до 180 тыс. м³. И мы сможем обеспечить практически четверть мировых потребностей <…> Если по неону до конца года — это 10 % [доля на мировом рынке], до конца следующего года — 25 %. А по ксенону и криптону — тоже примерно около 30 %», — сообщил Денис Мантуров.

Вице-премьер отметил, что на новых мощностях будет использоваться российское сырьё, вырабатываемое на воздухоразделительных установках металлургических предприятий. Если прежде загрузка российских производителей чистого криптона и ксенона не превышала 30 %, то теперь весь объём будет перерабатываться в России, а также продолжат действовать ограничения на вывоз сырья и инертных газов. На внешние рынки будет поставляться только конечная продукция после рассмотрения соответствующих запросов от зарубежных заказчиков.

Напомним, в мае этого года Россия ограничила экспорт инертных газов, включая неон, в недружественные страны. К инертным газам также относятся аргон и гелий, используемые при производстве полупроводниковой продукции.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070829