Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россия заявила, что выйдет из проекта МКС после 2024 года

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Юрием Борисовым, назначенным в середине текущего месяца на должность генерального директора государственной корпорации «Роскосмос». Кроме прочего там обсудили перспективы проекта МКС и создания отечественной орбитальной станции.

 Источник изображений: «Роскосмос»

Источник изображений: «Роскосмос»

Речь в числе прочего шла о реализации пилотируемой программы, а также о проекте Международной космической станции (МКС). По словам господина Борисова, основным приоритетом для «Роскосмоса» станет создание российской орбитальной станции. В этой связи уход из проекта МКС неизбежен.

«Мы ведём работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнёрами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты. Я думаю, что к этому времени мы начнём формировать российскую орбитальную станцию», — заявил глава «Роскосмоса».

Получается, что Россия прекратит участие в проекте МКС после 2024 года, и тогда же начнёт создавать отечественную станцию на орбите Земли. При этом не ясно, идёт ли речь о выводе первого модуля станции в 2024 году или о начале его строительства на Земле.

Юрий Борисов подчеркнул, что космическая отрасль в настоящее время находится в непростой ситуации. «Роскосмос» намерен обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами. Это, в частности, навигация, связь, передача данных и пр.

«Многие поколения наших инженеров и конструкторов создали огромный потенциал научно-технического задела, который необходимо будет конвертировать в конкретные услуги, которые сегодня востребованы российской экономикой», — отметил господин Борисов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 43 мин.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 2 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 2 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 3 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 4 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 5 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 6 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 6 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 6 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 7 ч.