Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070966

Seagate пообещала выпустить жёсткие диски на 30 Тбайт в течение года

Компания Seagate раскрыла планы по выводу на рынок жёстких дисков, использующих технологию магнитной записи с подогревом (HAMR) второго поколения: в течение ближайших двенадцати месяцев должны появиться накопители вместимостью 30 Тбайт.

 Источник изображений: Seagate

Источник изображений: Seagate

Методика HAMR или Heat-Assisted Magnetic Recording, предполагает новый способ магнитной записи, который позволяет уменьшить размеры магнитной области, хранящей один бит информации, и увеличить плотность размещения битов. В процессе записи небольшой лазерный диод, установленный на каждой головке, ненадолго нагревает небольшую область пластины. Процесс нагрева-охлаждения занимает наносекунды, а сам накопитель при этом сохраняет магнитную и термальную стабильность.

В соответствии с обнародованными планами Seagate выпустит HAMR-диски второго поколения ёмкостью 30 Тбайт не позднее середины следующего года. На рубеже 2024–2025 гг. должны появиться накопители на 40 Тбайт, а к 2026-му планируется создать устройства, способные хранить 50 Тбайт информации и более.

Правда, как отмечают сетевые источники, стоимость жёстких дисков, выполненных по технологии HAMR второго поколения, будет весьма высокой. Поэтому их основной сферой применения станут системы корпоративного класса и центры обработки данных.

Отмечается также, что к концу текущего года Seagate выпустит серверные жёсткие диски на 30 Тбайт, выполненные по традиционной технологии магнитной записи (CMR).



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1070966