Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Популярные смартфоны Samsung стали исчезать из розницы в ряде российских регионов

Эксперты рынка сообщают о новой тенденции — отдельные модели смартфонов Samsung стали исчезать из российской розницы в некоторых регионах. В отдельных случаях доставку заказа приходится ожидать несколько дней. По мнению отраслевых специалистов, это обусловлено как исчерпанием запасов старых моделей, нехваткой новых, и пока недостаточно эффективным параллельным импортом.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

Об исчезновении моделей Samsung в регионах на российском рынке рассказывает РБК со ссылкой на представителей отрасли. Так, директор по дистрибуции дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании Merlion (в числе прочего занимающейся дистрибуцией смартфонов Samsung и Apple), Татьяна Скокова подтвердила информацию о дефиците.

По данным РБК, ряд ретейлеров вынужден осуществлять доставки только под запросы покупателей, а задержка доставки в некоторых регионах составляет около 5 дней. От региона к региону ситуация очень разная — если флагманы Samsung много где поставляются с задержкой, то модели среднего уровня серии Galaxy A кое-где вообще невозможно приобрести на месте, особенно новые модели — они попадают в страну только по параллельному импорту. Как сообщают представители СМИ, наиболее заметно сокращение ассортимента в некоторых региональных офлайн-магазинах, особенно смартфонов в ценовой категории до 50 тыс. руб. При этом отмечается, что в столице подобных сложностей пока нет.

В «Мегафоне» сообщают, что «небольшой» дефицит зарегистрирован по ряду позиций, но в целом складских запасов пока достаточно для удовлетворения спроса, а в «Ситилинке» сообщили о «большом запасе» смартфонов Samsung, которые, в том числе, реализуют и в регионах. Хотя время доставки из распределительного центра от места к месту может меняться, но обычно не превышает 3-5 дней. В МТС сообщили, что «товаров достаточно», а в «Т2 РТК Холдинге» и «Связном» комментировать ситуацию не стали.

Татьяна Скокова назвала главной причиной дефицита отсутствие официальных поставок Samsung, приостановленных с начала марта. По мнению Скоковой, пока параллельный импорт по ряду причин не заработал в полную силу. По данным других источников, старые модели уходят с рынка, а ввозимые в страну новые распродаются очень быстро — подобное наблюдалось ещё до начала санкционного давления на страну.

При этом сообщается о росте присутствия на российском рынке китайских брендов. Только в марте более чем в два раза году к году выросли продажи китайских смартфонов. В первом полугодии в целом продажи Tecno, Infinix, Realme и Xiaomi в штуках выросли более чем на 100 %, Nokia — на 40 %, а Poco — на 16 %. Продажи Samsung за тот же период год к году упали на 15 %, а Apple — на 14 %. Общая статистика свидетельствует, что в указанный период продажи мобильных телефонов в штуках упали на 23 %, на 10 млн экземпляров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥