Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071049

Meta продолжает терять миллиарды долларов из-за метавселенских амбиций

Специализирующееся на технологиях дополненной и виртуальной реальности подразделение Reality Labs компании Meta за II квартал продемонстрировало выручку $452 млн — в I квартале этот показатель составил $695 млн. Чистый убыток подразделения за отчётный период при этом оказался на уровне $2,81 млрд.

 Источник изображения: oculus.com

Источник изображения: oculus.com

Столь внушительный убыток — не такой уж плохой результат: три месяца назад он составлял $2,96 млрд, а на этот квартал аналитики предсказывали $3,67 млрд. При этом поквартальное снижение выручки от подразделения, похоже, в этом году будет не последним — Meta прогнозирует, что в III квартале она снова уменьшится. Однако всё это главу компании Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) нисколько не смущает: он в очередной раз повторил, что показатели Reality Labs являются частью долгосрочной стратегии компании по разработке технологий метавселенной, и это важнее сиюминутной выгоды. «Разработка этих платформ со временем принесёт сотни миллиардов, если не триллионы [долларов] дохода», — заявил господин Цукерберг.

По итогам 2021 года убыток от Reality Labs составил $10,2 млрд при выручке в $2,3 млрд, и компания заявила, что в предстоящие годы потратит на это направление ещё больше. В ходе прошлого квартального отчёта глава Meta заявил, что тем самым «закладывается основа для очень успешных 2030-х годов». Общий доход компании во II квартале составил $28,8 млрд, что немногим меньше спрогнозированных аналитиками $28,9 млрд. При этом скорректированная прибыль на акцию за отчётный период оказалась $2,46 против предсказанных $2,54. После квартального отчёта акции Meta подешевели на 4 % и остановились на отметке $163,25, а общее падение с начала года превысило 50 %.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071049