Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel сможет получить первые субсидии по Закону о чипах в США не ранее 2023 года

Формально, одобренный Конгрессом США пакет законов CHIPS and Science Act ещё должен быть подписан президентом страны Джозефом Байденом (Joseph Biden), но потенциальные получатели субсидий на строительство предприятий по выпуску чипов на территории страны уже выражают своё удовлетворение принятием этого закона. Intel поясняет, что претендовать на часть из $52 млрд государственных субсидий сможет не ранее следующего года.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Напомним, на минувшей квартальной отчётной конференции Intel была вынуждена признать, что сократит капитальные затраты в текущем году с $27 до $23 млрд, и некоторая часть такой экономии будет обусловлена задержкой с закупкой технологического оборудования для новых предприятий компании. Финансовый директор Дэвид Зинснер (David Zinsner) пояснил, что в бюджет корпорации никакие государственные субсидии заложены вообще не были. Существующая процедура распределения государственных средств, по мнению руководства компании, позволит получить их не ранее 2023 года. На какую сумму субсидий сможет претендовать Intel, пока тоже сказать сложно. Обновить информацию на этот счёт представители компании смогут чуть позже.

Генеральный директор Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger), который лично лоббировал принятие закона о субсидировании строительства предприятий по выпуску чипов на территории США, весьма эмоционально отреагировал на новость об утверждении пакета законов Конгрессом США. По его словам, это самая важная часть промышленной политики, которая была согласована американскими законодателями после Второй мировой войны. Intel эти субсидии явно пойдут на пользу, как считает Патрик Гелсингер. Он отметил, что в Европе компании тоже удаётся найти источники финансирования локальных проектов, но государственными субсидиями Intel ограничиваться не собирается, а потому рассчитывает привлекать средства неких партнёров. Их имена пока не раскрываются.

Напомним, Intel уже выделила $20 млрд на строительство новых предприятий в Аризоне, аналогичная сумма должна быть потрачена на развитие нового кластера в Огайо, где к 2025 году будет освоен выпуск полупроводниковых изделий по технологии Intel 18A не только для собственных нужд компании, но и по заказу сторонних клиентов. В ближайшие годы Intel также рассчитывает потратить €33 млрд на строительство новых предприятий и исследовательских центров на территории Европы. Из них €17 млрд планируется выделить на создание в Германии двух крупных предприятий по выпуску чипов. Во всех этих случаях компания хотела бы покрывать до 30 % своих капитальных затрат при помощи государственных субсидий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 11 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.