Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электровелосипед — новый тренд современного эко-транспорта

Первый велосипед с электрическим двигателем был изобретён 118 лет назад. С тех пор прошло много времени, технологии шагнули далеко вперёд и на современном этапе электробайки вполне способны конкурировать с небольшими мопедами и скутерами. При этом они имеют ряд неоспоримых преимуществ, о которых и пойдёт речь ниже.

По типу приведения электродвигателя в действие, велосипеды делятся на три основных класса: с педальным приводом, Power on demand, Speed pedelecs. В велосипедах с педальным приводом «помощь» электродвигателя активируется путём кручения педалей. При такой системе электрический мотор берёт на себя роль помощника при движении, значительно упрощая преодоление препятствий.

Электробайки с системой управления дросселем мотор-колеса Power on demand активируют двигатель при помощи дроссельной рукоятки (как в классических мопедах и скутерах). Помимо этого, в таких моделях зачастую возможна и система активации мотора с использованием педалей.

Велосипеды класса Speed pedelecs по своей сути не отличаются от первого класса электробайков и также активируют двигатель за счёт вращения педалей, однако они оснащены более мощными моторами, способными разогнаться до 40 км/ч. В большинстве стран мира такие модели запрещены, так как лимит скорости для электровелосипедов, как правило, фиксируется на уровне 30 км/ч.

По типу привода электробайки делятся на переднеприводные, заднеприводные или полноприводные. Разница здесь лишь в том, где установлен электрический мотор.

Чтобы выявить основные плюсы и минусы электровелосипедов, компания Globaldrive предоставила в пользование одному из своих клиентов электробайк Shorner Dragaon G Max 27,5. Он является заядлым велосипедистом и поэтому с радостью согласился на подобный эксперимент. В течение месяца пользователь ежедневно катался на электровелосипеде, записывал свои комментарии и устраивал своеобразные испытания велосипеда.

К главным плюсам тестируемого образца, участник эксперимента отнёс лёгкость перемещения в любых городских условиях. Подъём в гору или сложное дорожное покрытие перестали быть проблемой — с ними легко справлялся мощный электродвигатель. Ощущения от таких прогулок очень непривычные, но в целом он остался доволен.

Вторым аспектом, который отметил тестировщик стала экономия, во всех её проявлениях. Он начал экономить на оплате проезда, а также перестал тратить лишние нервы на постоянную толкотню в общественном транспорте. Что касается временных показателей, электробайк показал себя с лучшей стороны. Он позволил сэкономить от 10 до 15 минут ежедневно на дорогу до работы и обратно, не говоря уже о тратах на заправку автомобиля.

Важным аспектом для героя исследования стала полная экологичность велосипеда Shorner Dragaon G Max 27,5. Он давно стремился не загрязнять окружающую среду, стараясь придерживаться основных правил защиты природы. Благодаря данному эксперименту Иван смог поставить ещё один пункт в своём эко-списке: перестал пользоваться автомобилем, тем самым уменьшив выбросы вредных веществ в окружающую среду.

Из минусов электробайка участник исследования отметил тот факт, что они довольно увесистые, дороже обычных велосипедов, а также нуждаются в регулярной подзарядке, а условия для этого есть не всегда. Однако он признал тот факт, что при покупке электровелосипеда человек должен сам осознавать возможные неудобства.

Ещё одним спорным моментом эксплуатации электробайка является его польза для здоровья. С одной стороны, движение — жизнь и любая нагрузка, даже с помощью двигателя будет полезна для организма. Однако для более опытных райдеров, к которым и относится тестировщик, такие тренировки большой пользы не принесут. Вывод: если вы хотите начать вести здоровый образ жизни, электровелосипед поможет вам «втянуться», но для более серьёзных нагрузок он подходит не так хорошо.

Задумываясь о покупке электрического велосипеда, помните, что передвигаться на нём нужно соблюдая правила дорожного движения. Обязательным атрибутом ваших поездок должен стать защитный шлем, и перемещаться вы можете только в крайней правой полосе, не создавая помех движению автомобилей. При выборе электробайка учитывайте тот факт, что в России электровелосипедом является техника с двигателем мощностью до 250 Вт. Всё, что больше — уже мопед, скутер или мотоцикл.

Рассмотренный в качестве примера электровелосипед Shorner Dragaon G Max 27,5 от компании Globaldrive способен разогнаться до 40 км/ч и не требует никакой специальной регистрации. Он относится к классу заднеприводных велосипедов и имеет диаметр колёс 27,5 дюймов, что с лёгкостью позволит ему преодолевать ямки и кочки на городских дорогах. По грузоподъёмности его легко можно отнести к классу тяжеловесов, ведь он способен везти пассажиров весом до 140 кг.

При покупке электровелосипеда важно учитывать ряд факторов, о которых мы рассказали выше. Однако если вы приняли решение, то приобретать электробайк стоит у проверенных поставщиков.

Источник:


window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.