Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Infinix представила передовую технологию жидкостного охлаждения смартфонов 3D VCC

Компания Infinix сообщила о разработке инновационной технологии жидкостного охлаждения мощных смартфонов: решение получило название 3D Vapor Cloud Chamber (3D VCC), а в его основу положена испарительная камера новой конструкции.

 Источник изображений: Infinix

Источник изображений: Infinix

Как утверждается, по сравнению с обычными изделиями система повышает эффективность рассеяния тепла на 12,5 % и снижает температуру примерно на 3 градуса, что положительно сказывается на производительности устройства. Данное решение сокращает троттлинг и предотвращает падение частоты кадров и зависания экрана во время работы с тяжёлыми приложениями.

Благодаря особой форме камеры охлаждения инженерам Infinix удалось добиться 20-процентного увеличения объёма используемой жидкости и внутреннего пространства по сравнению со стандартными системами. При этом выступ в конструкции камеры позволяет практически напрямую контактировать с процессором смартфона, что повышает коэффициент теплопроводности и степень рассеяния тепла.

При увеличении температуры в камере охлаждения жидкость в ней испаряется и отводит избыточное тепло. Затем горячий пар поступает в конденсатор, трансформируется обратно в жидкость и благодаря особой структуре возвращается в камеру охлаждения за счёт системы циркуляции горячего и холодного воздуха.

При разработке системы специалистам Infinix пришлось решить ряд сложностей. Одна из них — необходимость обеспечения прочности конструкции. Инженеры компании спроектировали внутреннюю трёхмерную структуру в виде матричной опорной стойки, уравновешивая плоскостность и объём внутренней камеры.

Второй серьёзной задачей было сохранение целостности структуры фитиля в трёхмерной камере, поскольку необычная форма могла привести к образованию складок, способных потенциально привести к закупорке всей системы охлаждения. Решение удалось найти благодаря комплексному анализу плотности капиллярной структуры и передовым методам сварки.

Специалисты уделили особое внимание положению отверстия в передней части корпуса и прочности его сплава, что позволило снизить термическое сопротивление проводящей среды. Команда провела значительное количество тестов и испытаний, прежде чем удалось найти идеальное положение.

В результате интенсивной работы над тремя ключевыми особенностями новой технологии, обозначенными выше, в Infinix смогли создать уникальное решение по жидкостному охлаждению смартфона — 3D Vapour Cloud Chamber. В планах компании — создание более тонких камер охлаждения с большим количеством выступов, использование новых материалов, а также интеграция 3D VCC в центральную раму смартфона.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.