Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071187

Культовый плеер Winamp снова вернулся — состоялся релиз тестовой версии 5.9 с поддержкой Windows 11

Почти четыре года прошло с момента выхода бета-версии Winamp 5.8, которая так и не покинула фазу тестирования. Теперь же разработчики представили Winamp 5.9 RC1 в качестве релиз-кандидата, который совместим с Windows 11. Похоже, что пользователей ждёт первый релиз полноценной версии легендарного проигрывателя почти за 9 лет.

 Источник изображения: Nullsoft

Источник изображения: Nullsoft

В описании новой версии проигрывателя говорится о поддержке Windows 11 и возможности синхронизации с Android-версией приложения. Разработчики улучшили поддержку кодека VP8, добавили новый рабочий каталог подкастов, а также реализовали поддержку кодека M38. Кроме того, была проведена оптимизация и исправление ошибок, направленные на повышение стабильности работы приложения.

Некогда чрезвычайно популярный и особенно широко используемый на рубеже тысячелетий проигрыватель Winamp от американского разработчика Nullsoft появился более 25 лет назад как условно-бесплатное программное обеспечение для Windows 95. Плеер пользовался большой популярностью и довольно быстро стал основным инструментом для воспроизведения аудио в формате MP3 для миллионов людей по всему миру.

 Источник изображения: WACUP

Источник изображения: WACUP

Спустя более чем 16 лет успешного существования, в 2013 году Winamp всё же пришёл конец. Версия Winamp 5.666, выпущенная 12 декабря 2013 года, остаётся последней финальной версией проигрывателя до сегодняшнего дня. В октябре 2018 года компания Radionomy анонсировала полноценный релиз Winamp 6, однако он так и не состоялся до сих пор. Сейчас Winamp поддерживается проектом WinAmp Community Update Project (WACUP), который предоставляет пакет плагинов на основе Winamp 5.666 через свой официальный сайт.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071187