Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В первом полугодии объёмы поставок компонентов Intel для ноутбуков сократились на 36 %

Базовый квартальный отчёт Intel оперировал преимущественно денежными показателями, поэтому по динамике изменения выручки компании было не так просто понять, какое количество продукции в действительности было отгружено. Фактических количественных показателей Intel не раскрывает, но поясняет, каким было их относительное изменение в минувшем квартале. Направление ноутбуков в прошлом полугодии сильно просело.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Более подробную статистику позволяет изучить появившаяся на страницах сайта Intel форма отчёта 10-Q. В клиентском сегменте выручка компании за второй квартал, напомним, сократилась с $10,3 до $7,7 млрд, а из последней суммы $4,8 млрд пришлись на компоненты для ноутбуков, и $2,3 млрд — на компоненты для настольных систем. Выручка в сегменте ноутбуков сократилась на 29 %, в настольном сегменте — на 18 %. В обоих случаях динамика поставок соответствующих компонентов в штучном выражении ухудшалась опережающими темпами.

Так, количество отгруженных во втором квартале компонентов для ноутбуков уменьшилось на 38 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Intel, это произошло из-за снижения спроса в потребительском и образовательном сегментах. При этом средняя цена реализации изделия Intel для ноутбуков во втором квартале выросла на 13 %, поскольку компания продавала больше компонентов для коммерческого сегмента, и меньше — для потребительского и образовательного. Получается, что концентрация на коммерческом сегменте позволила Intel отчасти компенсировать сокращение объёмов поставок компонентов, ведь последние упали на 38 %, а выручка при этом уменьшилась только на 29 %.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

В настольном сегменте снижение выручки на 18 % сопровождалось сокращением объёмов поставок на 19 %, а средняя цена реализации компонентов Intel выросла на 1 %. Опять же, снижение спроса со стороны образовательного сектора позволило компании продемонстрировать подобные результаты. И в мобильном, и в настольном сегментах, по словам представителей компании, снижение спроса на компоненты Intel во втором квартале было обусловлено тем, что производители ПК и поставщики комплектующих были вынуждены работать с имеющимися складскими запасами, которые оказались выше нормы, а потому закупать новые партии продукции они просто не считали разумным.

Если рассматривать всё первое полугодие, то количество отгруженных Intel компонентов для ноутбуков сократилось на 36 %, а в настольном сегменте сокращение составило 15 %. В первом случае средняя цена реализации выросла на 23 %, во втором — только на 4 %. Если в настольном сегменте такая динамика была достигнута только за счёт концентрации на коммерческом сегменте, то в мобильном помог и некоторый рост спроса на потребительские ноутбуки с более дорогими процессорами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 11 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 11 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 12 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 12 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 12 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 12 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 13 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 14 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 15 ч.
Overwatch с супергероями: анонсирован командный шутер Marvel Rivals от бывших разработчиков Call of Duty и Battlefield 15 ч.