Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская BYD вышла на второе место на мировом рынке электромобилей, а Hyundai поднялась на пятое

Некоторые СМИ уже предвосхитили потенциальный успех китайской компании BYD, сообщив о её выходе на первое место в сегменте электромобилей и победе над Tesla, но на деле после отсечения гибридов китайский соперник остался на втором месте. Hyundai за последние 12 месяцев тоже сделала мощный рывок, удвоив объёмы продаж электромобилей, что позволяет корейской компании занимать пятое место в мире.

 Источник изображения: Hyundai Motor

Источник изображения: Hyundai Motor

Японское издание Nihon Keizai Shimbun, как поясняет Business Korea, проанализировало статистику MarkLines, которая обобщила информацию о продажах электромобилей в 66 странах. В первой половине текущего года Tesla удалось сохранить мировое лидерство с 564 тысячами проданных электромобилей. На втором месте заслуженно расположилась китайская BYD с 324 тысячами электромобилей, хотя ещё год назад она довольствовалась четвёртым местом. Принято считать, что такой прогресс был обеспечен концентрацией усилий BYD на моделях электромобилей среднего и начального уровня, особенно на китайском рынке. За год объёмы продаж BYD выросли в три с половиной раза.

Hyundai Motor увеличила объёмы реализации электромобилей в два раза, до 169 000 штук, если учитывать и продукцию дочерней марки KIA. В одних только США с начала года было продано более 10 тысяч электромобилей каждой из моделей Hyundai IONIQ 5 и KIA EV6. Корейский автоконцерн занял пятое место в десятке крупнейших производителей электромобилей. Зато альянс Renault-Nissan, силами которого выпускается некогда самый массовый электромобиль Leaf, в первой половине этого года скатился на шестое место.

Toyota и Honda с 10 тысячами проданных электромобилей каждая попали лишь в первую двадцатку производителей, а вот на третьем месте с 310 тысячами проданных машин оказалось совместное предприятие SAIC, GM и Wuling, которое выпускает в Китае весьма популярные бюджетные компактные электромобили Wuling Hongguang Mini и им подобные. Получается, что в первой тройке остался только один автопроизводитель не из Китая — компания Tesla, которая основной объём экспортируемых машин всё равно производит на территории КНР.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 34 мин.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 9 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 9 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 9 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 11 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 11 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 12 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 13 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 14 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 14 ч.