Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тройка китайских конкурентов Tesla сократила объёмы поставок электромобилей в июле на 22 %

Имена наиболее амбициозных китайских конкурентов Tesla хорошо известны — это XPeng, Li Auto и NIO. Они совершенствуют не только силовые установки и тяговые батареи, но и стараются не отставать от мировых лидеров в сфере разработки автопилота. Новаторскими являются и некоторые элементы бизнес-модели типа аренды тяговых батарей и возможности их быстрой замены. Тройка китайских производителей в июле отгрузила 31 998 электромобилей, что на 22 % меньше итогов июня.

 Источник изображения: XPeng

Источник изображения: XPeng

Как поясняют аналитики, для июля на китайском автомобильном рынке характерен спад спроса. В июне на местном рынке было реализовано 2,2 млн пассажирских автомобилей всех типов. Статистика первых недель июля говорит, что по итогам всего месяца в Китае могло быть реализовано не более 1,6 млн пассажирских транспортных средств. При такой общей тенденции сегмент электромобилей не мог избежать сезонного спада, как считают эксперты.

В июне на транспортные средства с силовыми установками нового типа (электромобили и гибриды) пришлось 26 % объёмов продаж, всего была реализована 571 тысяча подобных машин. Тройка китайских конкурентов Tesla, по некоторым данным, распределила июльские продажи следующим образом: XPeng удалось реализовать 11 524 электромобиля (+43 % год к году, ‒25 % к июню), Li Auto поставила на рынок 10 422 электромобиля (+21,3 % год к году, ‒20 % к июню), а NIO ограничилась 10 052 электромобилями (+26,7 % год к году, ‒22 % к июню). Всего по итогам второго квартала XPeng поставила 34 422 электромобиля, Li Auto — 28 687 машин на электротяге, а NIO — 25 059 электромобилей. Надо сказать, что июньский подъём продаж был обеспечен отложенным из-за локдаунов спросом, поэтому некоторая коррекция по итогам июля закономерна даже без учёта возможного снижения спроса на автомобили в Китае на 27 % по сравнению с июнем. Кстати, даже такая динамика продаж не помешала акциям трёх указанных китайских автопроизводителей вырасти на несколько процентов после публикации отчётности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 39 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 4 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 5 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 5 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 5 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 6 ч.
В Корее разработали натриево-ионный аккумулятор со скоростью зарядки в несколько секунд 6 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 6 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 6 ч.