Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минцифры зачистило реестр российских IT-компаний — из него исключили более 400 организаций

Министерство цифрового развития связи и массовых коммуникаций РФ провело корректировку реестра отечественных IT-компаний, в результате чего из него было исключено более 400 компаний. Соответствующее уведомление опубликовано в Telegram-канале ведомства.

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Согласно имеющимся данным, из реестра исключены организации, для которых работа в сфере IT не является основной. Среди исключённых из реестра компаний более 150 бюджетных учреждений, 32 банковские организации, 12 страховых компаний и др. В сообщении отмечается, что Минцифры регулярно актуализирует список отечественных компаний. В рамках этой деятельности в сентябре прошлого года из реестра было удалено более 1600 организаций.

На этот раз для корректировки реестра ведомство использовало сведения о деятельности компаний из открытых источников, включая официальные сайты организаций, чтобы получить дополнительную информацию для принятия решения. Ранее компаниям было достаточно иметь профильный общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД), чтобы претендовать на включение в реестр.

В сообщении также сказано, что в соответствии поправками в Налоговый кодекс от 1 августа 2022 года до принятия нового порядка аккредитации приостанавливается подача заявлений от организаций, желающих получить статус IT-компании. В настоящее время Минцифры работает с профильными ассоциациями и регионами над совершенствованием критериев и процедуры аккредитации IT-компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 3 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 6 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 48 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.