Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple назвала запрет продаж iPhone в Колумбии нарушением прав человека

Apple и Ericsson продолжают судебные тяжбы, в рамках которых производитель телекоммуникационного оборудования обвинил американскую компанию в незаконном использовании запатентованных технологий, в том числе связанных с 5G. На этой неделе Ericsson удалось добиться запрета на продажу iPhone и iPad в Колумбии. В ответ на это Apple обратилась в суд с экстренным ходатайством, хотя ранее американский судья предупреждал компанию о недопустимости злоупотреблений судебной системой.

 Источник изображения: 9to5Mac

Источник изображения: 9to5Mac

Суть дела заключается в том, что в новых iPhone и iPad используются технологии связи, патенты на которые принадлежат Ericsson. Шведская компания неоднократно обвиняла Apple в недобросовестных практиках с целью уклонения от выплаты лицензионных отчислений за использование разных технологий, в том числе связанных с 5G. Последние раз Ericsson подала два иска по этому вопросу в штате Техас в начале этого года.

На этой неделе Ericsson добилась успеха в Колумбии, где местный суд постановил остановить все продажи iPhone в стране, а также обязал Apple поставить в известность об этом поставщиков продукции компании. В ответ на это Apple подала экстренное ходатайство в суд Восточного округа штата Техас, пытаясь получить от Ericsson возмещение убытков, полученных в Колумбии. Источник отмечает, что техасский судья отклонил ходатайство Apple, сделав компании замечание за злоупотребление процедурой подачи экстренных ходатайств в случаях, которые таковыми не являются.

Судья посчитал, что потери Apple не являются «неизбежным, непоправимым ущербом», причинённым в результате правоприменительных действий в других юрисдикциях. Похоже, что Apple придётся сесть за стол переговоров с Ericsson. Рассмотрение дела о незаконном использовании запатентованных технологий шведской компании будет рассмотрено в суде Техаса в декабре этого года, а приступить к официальному посредничеству стороны должны не позднее сентября.

В соответствии с правилами Apple должна была подать обычное ходатайство, а не экстренное. «Экстренные ходатайства подаются только в действительно чрезвычайных обстоятельствах и не должны использоваться в качестве средства для ускорения сроков представления материалов и слушаний в суде», — говорится в заявлении техасского суда. В дополнение к этому судья пригрозил Apple штрафными санкциями в случае повторного нарушения установленных процедур.

Любопытно, что решение техасского суда не убедило Apple и компания теперь пытается добиться отмены судебного запрета на продажу iPhone и iPad в самой Колумбии. Согласно имеющимся данным, Apple обвинила Ericsson, юристов шведской компании и колумбийский суд, вынесший запрет, в нарушении основных прав человек. В своём заявлении американская компания даже ссылается на восьмую статью Всеобщей декларации прав человека. Однако пока эти действия не помогли добиться отмены судебного решения о запрете на продажу iPhone и iPad в стране.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 44 мин.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 54 мин.
Про гарнитуру Apple Vision Pro все уже позабыли — продажи устройства почти остановились 57 мин.
Apple назначила очередное мероприятие на 7 мая — ожидается анонс новых iPad 2 ч.
Samsung начала выпуск TLC 3D V-NAND 9-го поколения с рекордным по скорости интерфейсом 4 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 6 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 7 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 7 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 7 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 7 ч.