Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В автомобильном сегменте дефицит чипов сохранился на специфических направлениях

Сезон квартальных отчётов — подходящее время для анализа общей ситуации в полупроводниковой отрасли с поставками компонентов различного назначения. Провальные результаты Intel красноречиво говорят о снижении спроса на компоненты для ПК, не очень хорошо себя чувствует и сегмент смартфонов, а вот полупроводниковых изделий для транспортных средств по-прежнему не хватает рынку.

 Источник изображения: Renesas Electronics

Источник изображения: Renesas Electronics

К такому выводу приходит издание Nikkei Asian Review, которое проанализировало высказывания представителей компаний на квартальных мероприятиях и данные отраслевых экспертов за второй квартал. Toyota Motor, как сообщается, всё равно снизила производственную программу на август на 20 % от первоначально запланированного уровня. Производитель промышленных роботов и станков Fanuc признался, что до сих пор вынужден искать альтернативу остающимся в дефиците чипам при выпуске своей продукции. Президент Renesas Electronics Хидетоси Сибата (Hidetoshi Shibata) на отчётном мероприятии в минувший четверг заявил, что на глобальном уровне спрос на полупроводниковые компоненты близок к насыщению, но в дефиците остаются чипы, требующие для производства специальных линий оборудования. Дефицит сконцентрирован на нескольких направлениях деятельности. По всей видимости, речь идёт о продукции, выпускаемой с использованием зрелой литографии, поскольку её нехватка ощущалась и ранее.

По данным компании Sourcengine, сроки ожидания поставки микроконтроллеров хоть и превышают норму, по сравнению с февралём и мартом этого года сократились. Силовая электроника до сих пор остаётся в куда большем дефиците, поскольку активный спрос на электромобили не позволяет участникам рынка быстро его удовлетворить. По оценкам аналитиков, в сегменте бытовой техники спрос и предложение приближаются к равновесию уже сейчас, тогда как в сегменте смартфонов и ПК наблюдаются признаки перепроизводства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 9 ч.