Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Претенденты на субсидии США не смогут развивать в Китае производство чипов по технологиям тоньше 28 нм

Важным условием получения производителями чипов субсидий на развитие предприятий в США станет запрет на определённые инвестиции в экономику Китая и других недружественных стран сроком на десять лет. Технологический рубеж пройдёт по литографическим нормам 28 нм — более современные технологии претенденты на американские субсидии на территории КНР развивать не смогут в течение десяти лет.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Соответствующие пояснения к принятому недавно Конгрессом США пакету законов о выделении субсидий в сумме $52 млрд на развитие полупроводниковой отрасли страны сделало агентство Bloomberg. На государственную поддержку смогут претендовать и зарубежные компании, но они в любом случае должны будут отказаться от планов по расширению производства чипов в недружественных странах с использованием технологий «тоньше» 28 нм. Тип выпускаемой продукции особого значения не имеет, поскольку запрет распространяется как на микросхемы памяти, так и на логические микросхемы.

К исключениям отнесена ситуация, когда производитель расширяет производство 28-нм или более зрелых чипов на территории Китая преимущественно для нужд внутреннего рынка или для какой-то из недружественных стран. Если власти США обнаружат, что кто-то из получателей субсидий нарушил эти правила, то им придётся вернуть средства в государственный бюджет в полном объёме.

Основными претендентами на получение субсидий в США остаются компании Intel, TSMC и Samsung Electronics. Последняя располагает в Китае крупным предприятием по производству микросхем памяти, но оно использует более зрелые литографические технологии. Intel своё предприятие по производству памяти в китайском Даляне сейчас передаёт под управление SK hynix, и только TSMC располагает предприятием в Нанкине, которое выпускает как 28-нм чипы, так и более продвинутые 16-нм. Получается, что от предлагаемых властями США ограничений в большей степени пострадает именно TSMC.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.