Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Samsung придумали искусственную мышцу — она жмёт вес в 800 раз больше собственного

Компания Samsung Electronics в сотрудничестве с Университетом Аджоу разработала многофункциональный искусственный мышечный привод нового поколения. Чрезвычайно лёгкая и компактная «мышца» способна поднять вес в 800 раз больше собственного. При этом мышца сама является датчиком, что позволяет легко интегрировать её в цифровые системы управления от носимых устройств до робототехники.

 Источник изображения: Nature Communications

Источник изображения: Nature Communications

Конструктивно искусственный мышечный привод compliant amplified SMA actuator (CASA) представляет собой составную дугообразную металлическую пружину с проволокой из металла с запоминанием формы (SMA). Под воздействием приложенного напряжения провод сжимается и приводит пружину в движение. Это усилие передаётся на рабочую нагрузку. Например, привод весом 0,22 г может поднять груз весом 176 г, что в 800 раз больше веса самого привода. Сделав мышцы больше и мощнее, привод сможет поднимать десятки и сотни килограммов груза, что найдёт применение в экзоскелетах и в робототехнике.

 Источник изображения: Nature Communications

Источник изображения: Nature Communications

В Samsung подчёркивают, что для компании было целью разработать мышечный привод с высочайшим соотношением силы к массе привода. Значительным бонусом стало то, что провод — искусственная мышца — сам стал точнейшим датчиком сжатия и растяжения. О силе сжатия или растяжения свидетельствует электрическое сопротивление провода (мышцы), а это простой путь к управлению мышцами и решение для обратной тактильной связи с оператором.

 Источник изображения: Nature Communications

Источник изображения: Nature Communications

Разработчики Samsung нашли два практических применения своей разработке. Во-первых, искусственный мышечный привод использован для наведения фокуса в очках дополненной реальности. Во-вторых, привод задействован в перчатках для создания тактильных ощущений в виртуальной или дополненной реальности. В очках привод регулирует расстояние между дисплеем и оптикой, обеспечивая естественную для глаза фокусировку на ближние или дальние объекты, в зависимости от внимания, а в перчатках создаёт эффект давления на кожу. Новые датчики такие маленькие и такие сильные, что эффект хвата создаётся близкий к реальным ощущениям.

Добавим, посвящённая работе статья вышла в самом престижном научном журнале Nature Communications и свободно доступна по ссылке.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 31 мин.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 38 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 59 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 60 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 15 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 16 ч.