Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Испания до сих пор не нашла желающих получить 12 млрд евро субсидий на развитие полупроводникового производства

Европа пытается стимулировать развитие локальной полупроводниковой отрасли не только на уровне региона, но и силами бюджетов отдельных стран. В отличие от некоторых других членов ЕС, Испания не может похвастать развитой микроэлектронной промышленностью, но выделяемые властями страны €12 млрд субсидий должны способствовать устранению подобного отставания, по мнению правительства.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Как сообщает Bloomberg, два месяца спустя с момента объявления властями Испании о готовности поддержать строительство местных предприятий по выпуску чипов субсидиями на общую сумму 12 млрд евро мало что изменилось с точки зрения состава претендентов на эти средства. По словам представителей испанского правительства, компании интересуются самой возможностью, но им предстоит принять инвестиционные решения и утвердить их в установленном порядке, а это требует времени.

Напомним, что в наполеоновских планах Intel по диверсификации своего присутствия на европейском континенте Испания фигурирует только в качестве места расположения исследовательского центра в Барселоне, который будет заниматься изучением проблем супервычислений. Производственную базу в Испании никто из гигантов мировой полупроводниковой отрасли пока развивать не торопится, поскольку та же Германия способна предложить не только более развитую инфраструктуру, но и кадровый ресурс с адекватным уровнем подготовки. Премьер-министр Испании Педро Санчез (Pedro Sanchez), тем не менее, в комментариях изданию Bloomberg выразил уверенность в предстоящем успехе переговоров с потенциальными инвесторами.

В 2019 году 78 % производственных мощностей по выпуску полупроводниковых компонентов было сконцентрировано на территории Тайваня, Южной Кореи, Китая и Японии. Северная Америка обеспечивала 11 % объёмов производства чипов, а Европа довольствовалась только тремя. Наличие у местных властей амбиций увеличить эту долю до 20 % к концу десятилетия подразумевает привлечение в регион компаний, обладающих соответствующими компетенциями. По слухам, TSMC тоже рассматривала Испанию в качестве места для строительства своего нового предприятия, но пока первой на очереди является Германия, хотя представители компании подобные слухи предпочитают не комментировать.

Помимо Intel, на строительство предприятий по выпуску чипов в Европе решилась и GlobalFoundries, которая в сотрудничестве с STMicroelectronics создаст совместное предприятие во Франции. Представители GlobalFoundries недавно пояснили, что решиться на такой шаг компании позволило содействие властей Франции, которые одобрили проект быстрее, чем это были готовы сделать власти США, ведь в штате Нью-Йорк у GlobalFoundries уже действуют предприятия, и она собирается расширять своё присутствие в домашнем регионе.

К слову, производство чипов на территории Испании могло бы оказать поддержку местному автопрому, который занимает второе место в Европе и обеспечивает страну 10 % валового внутреннего продукта. Власти Испании также готовы выделять финансы на развитие исследовательских проектов. На средства Евросоюза, как ожидается, будет построена опытная производственная линия бельгийской компании Imec.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 42 мин.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 50 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 11 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 19 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 20 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 20 ч.