Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071348

США запретят поставлять в Китай оборудование, позволяющее выпускать 14-нм чипы

Недавние откровения независимых экспертов, сообщивших о фактическом освоении китайской компанией SMIC технологии изготовления чипов, сопоставимой с 7-нм техпроцессом, наверняка заставили блюстителей американских интересов по-новому взглянуть на проблему экспорта передовых технологий из США. Ограничение на экспорт оборудования для выпуска чипов будут распространены на 14-нм технологии, хотя раньше касались лишь более «тонких» техпроцессов.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Напомним, действующие правила экспортного контроля США ограничивают поставку в КНР любого оборудования или технологий американского происхождения, отвечающих определённым критериям, даже если речь идёт о поставках из третьих стран. Если ранее раздел проходит по нормам 10 нм, то теперь, как сообщает Business Korea, американские власти решились расширить ограничения и на техпроцесс 14 нм. К массовому производству 14-нм чипов та же SMIC приступила ещё в прошлом году, но в новых условиях у неё могут возникнуть трудности с дальнейшим расширением производственных линий.

Южнокорейские производители микросхем памяти располагают крупными предприятиями на территории КНР, но они используют более зрелую литографию, чем 14-нм. Если же в будущем ограничения США начнут затрагивать и более старые техпроцессы, то это может осложнить жизнь Samsung Electronics и SK hynix. С другой стороны, запретительные меры США ограничат развитие китайской полупроводниковой промышленности, а потому в долгосрочной перспективе корейские конкуренты могут от этого выиграть.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071348