Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071355

Обломки китайской ракеты «Чанчжэн-5B» обнаружили в Индонезии и Малайзии

Некоторые фрагменты большой китайской ракеты Long March 5B (CZ-5B, «Чанчжэн-5B»), выводившей в космос лабораторный модуль «Вэньтянь» для строящейся Китайской орбитальной станции, упали на поверхность Земли в Юго-Восточной Азии, где их и обнаружили местные жители.

 Источник изображения: CGTN

Источник изображения: CGTN

Главная ступень ракеты Long March 5B массой более 20 тонн начала неконтролируемое падение на Землю в минувшие выходные над Индийским океаном. Значительная часть ускорителя сгорела в атмосфере во время падения, но 20-40 % его массы «пережили» жёсткое путешествие и достигли поверхности планеты.

К счастью, никто не пострадал, но жители Индонезии и Малайзии сообщают о находках, как минимум, нескольких обломков, некоторые из которых столь велики, что потенциально могли бы навредить жителям или строениям. Впрочем, пока не сообщается о реальных свидетельствах того, что речь идёт именно об обломках китайской ракеты. Впрочем, о находках сообщил известный специалист Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики, поэтому его информацию, как минимум, следует принять к сведению.

Неконтролируемый сход с орбиты применялся при запусках китайских ракет и ранее. Известно, что после первого пуска Long March 5B в мае 2020 года обломки ракеты упали на территории Кот-д’Ивуара, после второго, состоявшегося в апреле 2021 года, обломки упали в Индийский океан. Ещё одна ракета подобного типа отправится к станции «Тяньгун» уже этой осенью, вероятно, в октябре. По словам представителя калифорнийской компании LeoLabs, крайне желательно, чтобы в ходе полёта после завершения миссии в баках ещё оставалось немного горючего для контролируемого входа в атмосферу.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071355