Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071380

«Доктор Веб» запустил облачный сервис обеспечения ИТ-безопасности Dr.Web FixIt!

Российская компания «Доктор Веб» анонсировала облачный сервис Dr.Web FixIt!, предназначенный для дистанционной диагностики инцидентов в области информационной безопасности и устранения их последствий.

 Источник изображений: «Доктор Веб»

Источник изображений: «Доктор Веб»

Принцип работы системы сводится к следующему. Сначала генерируется специальная диагностическая утилита FixIt! для выявления следов присутствия вредоносных программ на компьютере. На основе полученных данных выполняется диагностика, и в случае обнаружения зловредов создаётся лечащая программа FixIt!, которая устраняет последствия заражения.

В отличие от десктопных программ со схожими функциями, Dr.Web FixIt! представляет собой комбинацию веб-сервиса и специального исполняемого модуля, который изначально собирает информацию. Затем полученные данные обрабатываются в облаке. Как на момент сбора, так и при анализе данных используются собственные разработки компании «Доктор Веб».

Та часть Dr.Web FixIt!, которая работает в виде веб-сервиса, помогает оператору найти проблему, используя базу знаний, построенную на обширном опыте анализа вирусов. После чего исполняемый модуль занимается лечением обнаруженных проблем.

«В отличие от продуктов, предназначенных для обнаружения уже известных (или похожих на известные) вредоносных программ с помощью вирусных баз, Dr.Web FixIt! позволяет выявлять новейшее вредоносное ПО, а также программы, используемые для целевых атак и не выявляемые никакими иными инструментами», — отмечает «Доктор Веб».

В качестве основных пользователей сервиса названы команды специалистов, ответственных за мониторинг безопасности и реагирование на инциденты. Кроме того, Dr.Web FixIt! будет полезен и таким компаниям, где квалификация системных администраторов не позволяет грамотно анализировать компьютерные инциденты, связанные с работой вредоносных программ. В случае необходимости специалисты компании «Доктор Веб» помогут проанализировать информацию, полученную с помощью новой системы.

Сервис лицензируется по числу задач: приобрести Dr.Web FixIt! можно пакетами по 1, 10, 20, 50 или 100 задач. Срок лицензии составляет 1 год.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071380