Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры взломали блокчейн-мост Nomad и украли криптовалюту на $200 млн

По сообщениям сетевых источников, блокчейн-мост Nomad, обеспечивающий переводы между сетями Ethereum, Avalanche, Moonbeam, Evmos и Milkomed, подвергся хакерской атаке, в результате которой злоумышленникам удалось похитить около $200 млн в криптовалюте.

 Источник изображения: Reto Scheiwiller / pixabay.com

Источник изображения: Reto Scheiwiller / pixabay.com

Взлом платформы был осуществлён 1 августа, но сначала сотрудники Nomad не подтвердили кражу активов, сославшись на необходимость проведения оперативного расследования. «Нам известно об инциденте, который связан с мостом Nomad. В настоящее время мы проводим расследование и предоставим новую информацию по мере её поступления», — говорилось в сообщении компании.

Позднее разработчики опубликовали запись, которая подтвердила, что злоумышленникам удалось похитить цифровые активы. «Мы круглосуточно работаем над решением сложившейся ситуации, а также уведомили о случившемся правоохранительные органы и привлекли к расследованию ведущие компании по анализу и экспертизе блокчейна. Наша цель — определить вовлечённые средства, отследить и вернуть их», — сказано в сообщении Nomad.

Согласно имеющимся данным, причиной взлома стала ошибка в коде недавнего обновления платформы. Специалисты в области блокчейна сообщили, что любой пользователь, не обладающий навыками программирования, мог воспользоваться этой ошибкой для перевода токенов на свой счёт. Для этого было достаточно скопировать исходные данные транзакции и заменить адрес получателя на свой. По данным источника, на момент совершения хакерской атаки платформа располагала примерно $200 млн в разных криптовалютах, которые и были похищены хакерами.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 мин.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 24 мин.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 2 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 2 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 3 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 4 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 7 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 7 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 7 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 8 ч.