Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

У AMD снова рекордный квартал, но перспективы не очень

Компания AMD отчиталась о результатах работы во втором квартале 2022 года. Компания снова достигла рекордных выручки и спрогнозировала дальнейший рост. Правда, прибыль компании заметно упала, да и темпы роста замедлятся. Большой прирост показал серверный сегмент и встраиваемые решения, а вот продажи видеокарт упали.

Компания сообщила о выручке во втором квартале в $6,55 млрд, что превышает результат годичной давности на 70 %. Несмотря на то, что выручка компании растёт восьмой квартал подряд, до доходов Intel ей всё ещё далеко — они в 2,3 раза выше.

Операционная прибыль, рассчитанная согласно общепризнанными принципами бухгалтерского учёта (GAAP), составила $526 млн, а чистая прибыль — $447 млн. По сравнению со вторым кварталом прошлого года эти показатели упали на 37 % каждый. Прибыль на акцию упала на 53 % до уровня в $0,27. AMD связала это с расходами на сделку по приобретению компании Xilinx.

Продажи процессоров для ПК принесли AMD во втором квартале $2,2 млрд — рост на 25 % год к году, несмотря на падение рынка. Успехи обусловлены увеличением продаж мобильных Ryzen и ростом их средней цены.

Выручка в игровом сегменте выросла на 32 % до $1,7 млрд, однако этот успех связан исключительно с увеличением продаж чипов для Xbox и PlayStation, в основном последнего поколения. Продажи видеокарт при этом упали.

Серверное направление заработало $1,5 млрд, рост год к году составил 83 %, распространение Epyc в дата-центрах растёт. Встраиваемые и сетевые чипы принесли AMD $1,3 млрд, выручка на этом направлении выросла на несколько порядков благодаря удачному приобретению Xilinx.

AMD спрогнозировала дальнейший рост выручки в текущем квартале до $6,7 млрд, что ниже ожиданий аналитиков и означает замедление роста. На этом фоне акции компании снизились на расширенных торгах на 4,3 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Авторы Cities: Skylines II признали провал — скандальный DLC сняли с продажи, а деньги за него вернут (но не всем) 16 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 24 мин.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 2 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 3 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 12 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 12 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 12 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 13 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 14 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 14 ч.