Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай стал на шаг ближе к созданию радиотелескопа на орбите Луны, который прорубит окно в Тёмные века Вселенной

Китайские учёные завершили технико-экономическое обоснование проекта космического радиотелескопа, который разместится на орбите Луны и поможет земной науке заглянуть в Тёмные века нашей Вселенной, когда ей было около 200 млн лет. Радиосигналы из той эпохи не могут пробиться сквозь шум радиопомех на Земле, а отсутствие в те времена звёзд не позволяет получить данные в видимом и инфракрасном свете. Остаётся Луна или её орбита, где влияние шумов намного меньше.

 Источник изображения: Chinese Academy of Sciences

Источник изображения: Chinese Academy of Sciences

В идеальном случае астрономы хотели бы построить радиотелескоп на обратной стороне Луны. Рано или поздно такой проект будет реализован, но, очевидно, в не очень близком будущем. Гораздо проще и дешевле запустить радиотелескоп на орбиту Луны, чтобы он работал в те моменты, когда Луна экранирует радиофон со стороны нашей планеты, а делает она это очень и очень хорошо, что, например, заставляет запускать спутники-ретрансляторы для проведения космических миссий на обратной стороне Луны.

С другой стороны, проблема с космическими телескопами в том, что пока невозможно создать достаточно большую антенну, чтобы поместить её в головную часть ракеты-носителя. Китайский проект Discovering the Sky at the Longest Wavelength или Hongmeng («Великий туман первозданной вселенной» в китайской мифологии) предполагает запуск на орбиту Луны спутника ретранслятора, который также будет обрабатывать данные, и линейного массива небольших спутников с антеннами.

Фактически на орбите Луны может быть развёрнут распределённый радиотелескоп, благодаря синхронизации данные с которого будут рассматриваться как сигналы с одной большой антенны. Такой радиотелескоп будет осматривать небо, находясь на дальнем конце лунной орбиты над тёмной стороной Луны, а передавать данные на Землю будет после прохода над видимой стороной спутника.

Продвигающая проект группа китайских учёных в этом году завершила технико-экономическое обоснование проекта Hongmeng. Работы над проектом начались в 2015 году и включали испытания отдельных технологий на беспилотниках. Земные распределённые радиотелескопы учёные давно используют для наблюдения за небом, но создавать радиотелескоп на движущихся объектах ещё не пытались.

Учёные утверждают, что все ключевые моменты для реализации проекта Hongmeng в космическом масштабе испытаны и могут быть переведены в практическую плоскость. Если проект будет утверждён властями Китая, запустить лунную обсерваторию можно будет через 3,5 года.

Лунный радиотелескоп будет искать признаки атомарного водорода в Тёмные века юной Вселенной. Это очень и очень слабые сигналы, выделить которые из шума окружающего космоса будет непросто даже на обратной стороне Луны.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 34 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.