Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Распространение авторского сбора на параллельный импорт приведёт к росту цен на электронику в России

Предложение Минкультуры России взимать авторский сбор со всех ввозимых в страну цифровых носителей, включая поступающие через страны ЕАЭС (Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию), а не только поставляемые напрямую, вызвало критику производителей электроники и ретейлеров. По их мнению, это может нарушить поставки в Россию электроники по схеме параллельного импорта, сообщил «Коммерсантъ».

 Источник изображения: Pixabay

Источник изображения: Pixabay

Согласно письму Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), объединяющей «М.Видео», Huawei, LG, Samsung и ряд других компаний, направленному в Минкульт и Минэкономразвития, с которым ознакомился «Коммерсантъ», проект постановления правительства с предложением распространить авторский сбор на все электронные устройства, ввозимые в Россию, предполагает двойной сбор на ввозимую из ЕАЭС электронику. Это может ударить по поставкам товаров, поступающим в Россию по схеме параллельного импорта, «что напрямую противоречит концепции» правительства.

Хотя автор законопроекта, опубликованного для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru 12 июля, утверждает, что в государствах–членах ЕАЭС, авторский сбор не осуществляется, в Казахстане и в Республике Беларусь приняты соответствующие требования по уплате вознаграждения аналогично российскому налоговому сбору для правообладателей, заявили в ассоциации.

Источник «Коммерсанта» на рынке дистрибуции электроники подтвердил опасения РАТЭК, что реализация законопроекта затруднит параллельный импорт, и в итоге приведёт к удорожанию продукции или сокращению предложения на рынке. Он выразил мнение, что нужно прорабатывать единообразную систему сборов во всех странах—участниках союза для того, чтобы обеспечить собираемость налогов. Тем более, что параллельный импорт пока не обеспечивает беспрерывность поставок и объёмы, сопоставимые с теми, что были до введения санкций.

В «Марвел-Дистрибуции» поддержали позицию РАТЭК. «В целом мы выступаем за взвешенный и единообразный подход к пошлинам и сборам на всей территории ЕАЭС как единого таможенного пространства», — заявил представитель «Марвел-Дистрибуции».

Зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов согласился с тем, что введение этого налога вызовет рост цен, отметив, что он едва ли превысит 2–5 % от общей стоимости устройства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 5 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 8 ч.