Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В США задумались, как реагировать на инциденты с участием беспилотных судов и кораблей

Ожидается, что через 10–20 лет моря и океаны будут бороздить суда и корабли под управлением искусственного интеллекта без единого живого человека на борту. Военные и гражданские плавсредства окажутся в международных и нейтральных водах, где с ними могут сделать что угодно, в том числе захватить или потопить. Как на такое реагировать, и какие меры принимать — военные или дипломатические, в США пока не решили, но тянуть с этим нельзя.

 Беспилотные корбли USV Nomad (средний) и USV Ranger (большой). Источник изображения:

Беспилотные корабли ВМФ США USV Nomad (средний) и USV Ranger (большой). Источник изображения: www.navalnews.com

Ценность беспилотного корабля не в горе алюминия, стали и даже обычного бортового оборудования. С определённого момента самым ценным станет сначала код — программное обеспечение, а затем ИИ во всём комплексе — с процессорами и кодом. В особенности это касается беспилотных военных кораблей, которых в ВМФ США к 2045 году планируется принять 150 штук, что составит примерно половину от всего флота запланированных к тому времени боевых надводных кораблей.

Беспилотные корабли и суда могут как сами стать нарушителями (с кого тогда спрашивать, если ИИ, к примеру, сам рассчитал маршрут?), так и оказаться в роли жертвы. Беспилотники можно угнать, уничтожить, перепродать или разобрать на запчасти. На борту беспилотных кораблей и судов не будет американских граждан или военных. Формально взятие на абордаж роботизированного судна может не являться актом агрессии и поводом для объявления войны. По крайней мере, до завершения расследования по инциденту (мало ли что там произошло!). В истории известны случаи нападения на небольшие суда спрутов, касаток и кашалотов и это не считая обычных морских происшествий, а живых свидетелей инцидентов не будет.

Военные эксперты признаются профильным СМИ, «что конвенции, политика и процедуры, а также потенциальные меры реагирования на подобные инциденты для беспилотных надводных и подводных судов всё еще нуждаются в доработке и находятся в стадии обсуждения и рассмотрения».

Военным и политикам США предстоит выработать и согласовать с другими странами шкалу ценностей и угроз в отношении беспилотных судов до того момента, когда они становятся абсолютно неприкосновенными под угрозой нанести урон национальной безопасности США, за которым последует жёсткий и немедленный военный ответ.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Hades II раскрыли, когда дадут попробовать игру — детали технического тестирования и старт приёма заявок 8 мин.
Apple разрешила пользователям из ЕС скачивать приложения с сайтов разработчиков 2 ч.
В столице Саудовской Аравии пройдёт киберспортивный турнир Esports World Cup с рекордно крупным призовым фондом — более $60 млн 2 ч.
Nintendo анонсировала новую презентацию Indie World Showcase — фанаты Hollow Knight: Silksong напряглись 3 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords и No Rest for the Wicked 4 ч.
Инсайдер раскрыл, когда анонсируют Mafia 4 5 ч.
В Steam стартовало тестирование REDkit — редактора модов для The Witcher 3: Wild Hunt с «почти безграничной свободой» творчества 5 ч.
По мотивам «Неуязвимого» выйдет жестокая AAA-игра от команды ветеранов Activision, Blizzard, EA и Epic Games — первые подробности 6 ч.
Microsoft инвестирует $1,5 млрд в арабский холдинг G42 для развития ИИ в ОАЭ и по всему миру 6 ч.
Вышла российская ОС «МСВСфера» 9 — альтернатива RHEL и Oracle Enterprise Linux 7 ч.