Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Запуск нового спутника российской системы «Луч» состоится в конце осени

Пуск ракеты-носителя «Протон-М» с российским космическим аппаратом «Луч» намечен на последний квартал текущего года. Об этом сообщил осведомлённый источник в ракетно-космической отрасли.

 Источник изображений: АО «Спутниковая система «Гонец»

Источник изображений: АО «Спутниковая система «Гонец»

«Луч» — это многофункциональная космическая система ретрансляции, созданная по заказу государственной корпорации «Роскосмос». Платформа предназначена для обеспечения связи с пилотируемыми и автоматическими низкоорбитальными космическими аппаратами, движущимися вне зон радиовидимости с территории России.

В рамках проекта уже были выведены на орбиту спутники «Луч-5А», «Луч-5Б» и «Луч-5В»: их запуск состоялся соответственно в 2011, 2012 и 2014 гг. Кроме того, комплекс «Луч» предполагает использование наземной инфраструктуры на территории России. Это пункт приёма-передачи информации, аппаратно-программный комплекс оператора, центр управления ретрансляцией и связью, земная станция спутниковой связи и командно-измерительная система. Оператором платформы является «Спутниковая система «Гонец».

«Запуск спутника "Луч" на ракете-носителе "Протон-М" с Байконура запланирован на конец ноября», — приводит ТАСС слова осведомлённых лиц.

Нужно также отметить, что «Луч» предоставляет каналы ретрансляции для передачи данных дистанционного зондирования земли, метеорологической информации, дифференциальной коррекции ГЛОНАСС, организации видеоконференций, телемостов и доступа в интернет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥