Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071742

Первый запуск индийской малогабаритной ракеты-носителя обернулся неудачей — спутники потеряны

Разработанная и построенная в Индии космическая ракета Small Satellite Launch Vehicle (SSLV) не смогла доставить полезную нагрузку — пару спутников — на околоземную орбиту и теперь они «не подлежат эксплуатации». Новая индийская ракета стартовала в воскресенье ранним утром, и не смогла выполнить поставленные задачи из-за проблем с датчиками.

 Источник изображения: ISRO

Источник изображения: ISRO

Высота ракеты SSLV-D1, стартовавшей с космодрома Сатиш Дхаван, составляет 34 м, старт состоялся в воскресенье в 9:18 по местному времени. Известно, что три твердотопливные ракетные ступени отработали в штатном режиме, но четвёртая и последняя с жидкостным топливом вызвала проблемы — произошла потеря данных от носителя, а спустя пять часов после запуска Индийская организация космических исследований (ISRO) признала, что миссия провалена.

По данным ISRO, хотя в целом ракета отработала штатно, она вывела спутники на неверную эллиптическую орбиту вместо круговой орбиты в 356 км от Земли. Теперь спутники находятся на нестабильной орбите с высотой от 76 до 356 км и падают обратно на Землю. В организации признали, что неспособность электроники идентифицировать дефект датчика не позволила вовремя распознать проблему, что помешало провести «спасательную операцию» в ручном режиме. Тем не менее, в ISRO заявили: «Все этапы пройдены, как планировалось, а потеря данных наблюдается лишь в самом конце. Проводится анализ, подробности будут в ближайшее время».

Главным грузом миссии был 135-кг экспериментальный спутник EOS-02 для дистанционного зондирования Земли, оснащённый оборудованием для мониторинга планеты в инфракрасном диапазоне с высоким разрешением. Второй спутник был 8-кг компактным «кубсатом» AzaadiSAT, состоявшим из 75 модулей, созданных студентками в рамках местной программы по включению женщин в процесс разработок во всех сферах индийской науки и промышленности. В частности, на нём имелся модуль для передач данных и голоса на «любительских» частотах для эксплуатации экспериментаторами-энтузиастами, счётчик ионизирующей радиации на орбите, передатчик дальнего радиуса действия, селфи-камера и другие элементы.

Малогабаритные ракеты серии SSLV предназначены для вывода на орбиту относительно небольших спутников — они способны вывести на низкую околоземную орбиту до 500 кг нагрузки. Когда серия SSLV будет окончательно введена в эксплуатацию, у Индии будет в «арсенале» три ускорителя — уже имеются 44-м Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV), способный выводить в космос до 1750 кг на солнечно-синхронную полярную орбиту и Geosynchronous Satellite Launch Vehicle (GSLV), способная выводить до 5000 кг на низкую околоземную орбиту или до 2500 кг на более высокую геостационарную переходную орбиту.

Чуть менее года назад в индийской космической программе произошёл другой инцидент. 12 августа 2021 года ракета GSLV не смогла вывести на орбиту спутник EOS-03.



Оригинал материала: https://3dnews.ru/1071742