Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Покупатели электромобилей в США смогут получить от государства субсидию размером до $7500

Сенат США до ухода на парламентские каникулы успел проголосовать за принятие пакета законов Inflation Reduction Act, который включает меры по поддержке перехода на использование электромобилей гражданами страны. В последующие десять лет на связанные с охраной окружающей среды цели будет выделено почти $400 млрд, часть этой суммы будет направлена на субсидирование покупки электромобилей из расчёта $7500 за каждую машину на электротяге.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Подобные льготы уже действовали в США в форме налогового вычета, но покупателям электромобилей приходилось ждать несколько месяцев, чтобы предъявить документы для его получения. Во-вторых, была установлена квота в 200 тысяч проданных электромобилей на каждого автопроизводителя, и те же Tesla и GM давно свой лимит выбрали. Теперь такое ограничение снимается, и все автопроизводители получают равные права на участие в программе, пусть и на определённых условиях.

Прежде всего, субсидия будет предоставляться сразу в момент покупки электромобиля, причём на подержанные экземпляры стоимостью до $25 000 льгота будет достигать $4000, а ещё под действие программы попадyт подзаряжаемые от сети гибриды, если ёмкость их тяговой батареи превышает 7 кВт‧ч. Для новых электромобилей верхняя планка субсидируемой покупки установлена на уровне $55 000 для легковых электромобилей, для кроссоверов — на уровне $80 000. Уже сейчас очевидно, что под эти требования не попадут дорогие версии кроссоверов Tesla и Rivian, а также GM Hummer EV.

Наконец, главным условием участия в программе становится организация производства соответствующих моделей на территории США, плюс к составу тяговых батарей тоже выдвигаются определённые требования по локализации, которые будут более конкретно сформулированы позже. Как минимум, тяговая батарея или сырьё для её производства должны быть поставлены из страны, у которой с США есть соглашение о свободной торговле.

Граждане США смогут претендовать на получение субсидии только в том случае, если их годовой доход не превышает $150 000 в год. Действовать программа начнёт с января 2023 года и продлится десять лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 2 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 5 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 7 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 8 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 9 ч.