Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Покупатели электромобилей в США смогут получить от государства субсидию размером до $7500

Сенат США до ухода на парламентские каникулы успел проголосовать за принятие пакета законов Inflation Reduction Act, который включает меры по поддержке перехода на использование электромобилей гражданами страны. В последующие десять лет на связанные с охраной окружающей среды цели будет выделено почти $400 млрд, часть этой суммы будет направлена на субсидирование покупки электромобилей из расчёта $7500 за каждую машину на электротяге.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Подобные льготы уже действовали в США в форме налогового вычета, но покупателям электромобилей приходилось ждать несколько месяцев, чтобы предъявить документы для его получения. Во-вторых, была установлена квота в 200 тысяч проданных электромобилей на каждого автопроизводителя, и те же Tesla и GM давно свой лимит выбрали. Теперь такое ограничение снимается, и все автопроизводители получают равные права на участие в программе, пусть и на определённых условиях.

Прежде всего, субсидия будет предоставляться сразу в момент покупки электромобиля, причём на подержанные экземпляры стоимостью до $25 000 льгота будет достигать $4000, а ещё под действие программы попадyт подзаряжаемые от сети гибриды, если ёмкость их тяговой батареи превышает 7 кВт‧ч. Для новых электромобилей верхняя планка субсидируемой покупки установлена на уровне $55 000 для легковых электромобилей, для кроссоверов — на уровне $80 000. Уже сейчас очевидно, что под эти требования не попадут дорогие версии кроссоверов Tesla и Rivian, а также GM Hummer EV.

Наконец, главным условием участия в программе становится организация производства соответствующих моделей на территории США, плюс к составу тяговых батарей тоже выдвигаются определённые требования по локализации, которые будут более конкретно сформулированы позже. Как минимум, тяговая батарея или сырьё для её производства должны быть поставлены из страны, у которой с США есть соглашение о свободной торговле.

Граждане США смогут претендовать на получение субсидии только в том случае, если их годовой доход не превышает $150 000 в год. Действовать программа начнёт с января 2023 года и продлится десять лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 30 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 52 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 3 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 4 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 4 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 5 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 6 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 7 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.